Самара, 05.08.2015, 09:46

Как использовать материнский капитал при покупке квартиры - последовательность действий и необходимые пункты договора

Вопрос №7600583 из г. Самара
опубликован 05.08.2015, 09:46
Покупаем квартиру. Б/ипотеки. Хотим использовать материнский капитал. Что для этого надо и последовательность наших действий. Что необходимо включить в договор?
Лучший ответ
Рекомендуется

В вопросе указано, что б/ипотеки. Не планируем брать ипотечный кредит, т.е. собств.средства+материнский капитал.

05.08.2015, 09:51

В договоре необходимо подробно прописать порядок оплаты стоимости приобретаемого объекта недвижимости с частичной отсрочкой платежа.

Примерно так:

Оплата стоимости объекта недвижимости осуществляется следующим образом:

- Денежная сумма в размере ... (та, которая из собственных средств) уплачена Покупателем Продавцу наличными, под расписку до подписания настоящего Договора (либо путем безналичного перевода - в засимости от договоренности сторон)

- Оплата оставшейся стоимости, в размере МК (сумма прописью) производится за счет средств федерального бюджета, передаваемых в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на реализацию дополнительных мер государственной поддержки, установленных Федеральным законом «О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ» №256-ФЗ от 29.12.2006 г., по государственному сертификату на материнский (семейный) капитал ... (данные сертификата)

- Для оплаты оставшейся части стоимости приобретаемого объекта недвижимости Покупатель, после регистрации перехода к нему права собственности по настоящему Договору и получения Свидетельства о государственной регистрации права, обязуется обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту своего жительства с Заявлением о распоряжении средствами материнского капитала.

05.08.2015, 10:00

Все зависит от возраста ребенка,Если 3 года можете напрямую заключить договор с продавцом,Ели нет 3 лет без ипотеке и займа под Мк не получиться.

05.08.2015, 10:11

можете внести МК как первоначальный взнос или после оформления ипотеки погасить МК.

05.08.2015, 09:49
Оценка автора вопроса:
Ответ неверный.

В вопросе указано, что б/ипотеки. Не планируем брать ипотечный кредит, т.е. собств.средства+материнский капитал.

05.08.2015, 09:51

В договоре необходимо подробно прописать порядок оплаты стоимости приобретаемого объекта недвижимости с частичной отсрочкой платежа.

Примерно так:

Оплата стоимости объекта недвижимости осуществляется следующим образом:

- Денежная сумма в размере ... (та, которая из собственных средств) уплачена Покупателем Продавцу наличными, под расписку до подписания настоящего Договора (либо путем безналичного перевода - в засимости от договоренности сторон)

- Оплата оставшейся стоимости, в размере МК (сумма прописью) производится за счет средств федерального бюджета, передаваемых в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на реализацию дополнительных мер государственной поддержки, установленных Федеральным законом «О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ» №256-ФЗ от 29.12.2006 г., по государственному сертификату на материнский (семейный) капитал ... (данные сертификата)

- Для оплаты оставшейся части стоимости приобретаемого объекта недвижимости Покупатель, после регистрации перехода к нему права собственности по настоящему Договору и получения Свидетельства о государственной регистрации права, обязуется обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту своего жительства с Заявлением о распоряжении средствами материнского капитала.

05.08.2015, 10:00

Все зависит от возраста ребенка,Если 3 года можете напрямую заключить договор с продавцом,Ели нет 3 лет без ипотеке и займа под Мк не получиться.

05.08.2015, 10:11