Оформление отцовства без брака - процедура и возможности
Живу с мужчиной, брак не зарегестрирован, жду от него ребенка! Малыша после рождения хочу записать на себя, после того как мы узаконим наши отношения на сколько трудна будет процедура оформления отцовства? И обязательно ли её проходить через суд или просто можно будет в ЗАГСе вписать мужа в графу отец?
Екатерина, добрый день!
Такая процедура называется установление отцовства (НЕ УСЫНОВЛЕНИЕ!).
Приходите совместно в любой ЗАГС в городе и подаёте совместное заявление. Из документов потребуется только свидетельство о рождении ребенка и паспорта родителей. Весь процесс занимает в среднем 20 минут.