От мамы мне по завещанию осталась квартира, как я смогу вступить в права наследства?
В течение 6 месяцев подавайте нотариусу по месту открытия наследства ( т.е. где на момент смерти проживала мама ) заявление о принятии наследства по завещанию .
При наличии завещания другие наследники ст 1142 ГК РФ могут претендовать на часть наследства только если на момент открытия наследства они были несовершеннолетними , нетрудоспособными или иждивенцами умершей .
По истечении 6 месяцев сможете получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство по завещание и зарегистрировать свое право собственности . Перечень необходимых документов Вам даст нотариус при принятии заявления . Вместе с заявлением нужно представить : свидетельство о смерти , завещание .
до истечения 6 месячного срока обратитесь к нотариусу со свидетельством о смерти.
Обратитесь к нотариусу с заявлением о приняти наследства.
УДАЧИ ВАМ