Челябинск, 05.08.2015, 14:15

Права мужа на квартиру при разводе - что говорит закон?

Вопрос №7603878 из г. Челябинск
опубликован 05.08.2015, 14:15
Такая ситуация... квартира была приобретена за год до брака в ипотеку. Оформлена на меня, без поручителей. Имеет ли право муж при разводе на эту квартиру? Мы вместе не живем уже 5 лет. У него долг по алиментам около 120000 рублей. Имеется постановление. Спасибо большое.
Лучший ответ
Рекомендуется

Муж на квартиру не имеет прав - это добрачное имущество.

Но он может из вредности требовать компенсировать платежи внесенные в погашение ипотеки за период брака, априори, вы вели совместное хозяйство и бюджет семьи был совместным. Поэтому вам надо доказывать, что вы не проживали и он ничего не платил. Если докажите, то суд будет на вашей стороне.

06.08.2015, 09:29

Здравствуйте, Наталья! Да, имеет право.

05.08.2015, 14:18

Даже если у него нет доказательств,что он оплачивал ипотеку?

06.08.2015, 07:46

если квартира куплена до брака, то он не может на нее претендовать

может - только на половину денег, выплаченных в браке по кредиту

06.08.2015, 07:51

То есть у него нет доказательств,мы вместе не живем уже 5 лет,алименты он не платит...и все равно имеет право????

06.08.2015, 07:56

Вы ведь не разведены, формально, Вы муж и жена. Алименты - это вообще отдельная история, не имеющая к квартире никакого отношения.

06.08.2015, 08:49

В течении какого времени после развода он имеет право взыскивать с меня половину суммы? и какие можно предоставить доказательства,что он не живет со мной и не платил?

06.08.2015, 09:49

Срок исковой давности - 3 года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. В вашем случае - это бесконечность.

Доказательством его не участия в погашении ипотечного кредита может стать задолженность по алиментам и ваше обращение за их взысканием, что подтверждает раздельный бюджет и раздельное проживание.

Звоните, я в Челябинске - разъясню.

06.08.2015, 11:33