Права пациента на хранение амбулаторных карт - что говорит законодательство?

• г. Лабинск

Мне настойчиво пытаются доказать, что амбулаторная карта моя и моего ребёнка должна храниться в регистратуре поликлиники, т.к. они являются якобы их собственностью. У меня был случай утери карты после чего я не доверяю регистратуре. Что по этому поводу говориться в законодательстве, какие статьи и законы регламентируют этот вопрос, чтоб это можно было процитировать медработникам. Я считаю, что медицинская карта это моя и моего ребенка личная информация о нашем здоровье и мы вправе решать где их хранить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22.11.2004 г. № 255, медицинская карта амбулаторного больного хранится в регистратуре.

Поскольку карта является юридическим документом, она не должна выдаваться на руки пациенту.

Хранение медкарт на руках у пациента противоречит п. 6 ст. 30, чч. 3, 4 и 5 ст. 31, ч. 1 ст. 61 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан

Если вы переходите на медобслуживание в другое лечебное учреждение, то оттуда должны сделать запрос на вашу медкарту.

Во избежание утраты документы вы можете попросить полную копию амбулаторной карты, заверенную врачом.

В обоснование необходимости получения копии можете пояснить, что документ вам необходим для обращения в платную клинику.

А затем копируйте все документы. которые будут у вас появляться и подклеивать к вашей копии.