Набор в школу - что происходит, когда количество заявлений превышает вместительность?

Здаствуйте!

В этом году отдаю дочь в 1 класс. Школа набирает два класса первоклашек, т.е. 50 человек, а по предворительной записи родителей уже список на 75 (мы почти последнии), скажите пожалуйста, в такой ситуации обязана ли школа открыть дополнительный класс или мы вунуждены будем искать другую школу?

Заранее спасибо!

Лучший ответ

Катерина!

Письмом Минобразования России от 21 марта 2003 г. N 03-51-57ин/13-03 разъяснено, что администрация школы может отказать гражданам (в том числе не проживающим на данной территории) в приеме их детей в первый класс только по причине отсутствия свободных мест в учреждении. В этом случае муниципальный орган управления образованием предоставляет родителям (законным представителям) информацию о наличии свободных мест в общеобразовательных учреждениях на данной территории (в данном районе, микрорайоне) и обеспечивает прием детей в первый класс.

Удачи!

АБ

Это зависит от того какое количество указано в лицензии и аккредитации на образование школы. Т.е. заранее определяется количество мест, в соответствии с возможностями школы это в первую очередь площади для учащихся, затем парты, учебники и т.п.