Москва, 05.08.2015, 15:50

Как разрешить конфликт в 3-х комнатной квартире с 4-мя прописанными - и можно ли продать свою долю?

Вопрос №7604997 из г. Москва
опубликован 05.08.2015, 15:50
Прошу не судить со стороны, но сложная ситуация возникла. Ситуация-3 х комнатная кооперативная квартира, прописано в ней 4 человека. Я дочь, брат, отец и мать. Могу Ди я поделить лицевые счета и продать свою комнату или долю? Квартира приобреталась в 1986 году, и это, кстати, год моего рождения. Брат появился позже.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина Васильевна!

Вы зарегистрированы в данной квартире - у Вас есть право пользоваться квартирой.

Вы не являетесь собственником квартиры - Вы не вправе ей распоряжаться (продавать).

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (п. 1 ст. 209 ГК РФ).

05.08.2015, 16:08

Вы не может этого делать. потому что вы не собственник ни квартиры . ни доли. Согласно ст.209 ГК РФ распоряжаться квартирой могут только собственники. а не лица просто зарегистированные (прописанные) в ней

05.08.2015, 15:53

Не можете, вы не собственник

Согласно пункту 30 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 г. № 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" для установления самостоятельной ответственности бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма требуется заключение отдельного соглашения, определяющего порядок и размер участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, заключенного им с нанимателем жилого помещения и с наймодателем.

05.08.2015, 15:53

Если квартира приобреталась в 1986 году - сомневаюсь, что Вы являетесь собственником данного имущества. Продать свою долю может только собственник (ст. 209 ГК РФ). Вам надо выяснить кто именно будучи членом кооператива выплачивал пай и общаться этим человеком. Могу предположить, что собственниками данного имущества являются родители (оба или один из них)

05.08.2015, 15:57

Ирина Васильевна, здравствуйте!

Вы не сказали самого главного. А именно - являетесь ли Вы одним из собственников квартиры.

Прописка в квартире сама по себе ещё не говорит о том, что у Вас есть доля в праве собственности.

Скорее всего, собственником Вы не являетесь. К такому выводу можно прийти по тому, что квартира является кооперативной и была приобретена родителями в год Вашего рождения.

У родителей в этом случае возникло право собственности (ст. 218 Гражданского кодекса РФ).

Вас, разумеется, после рождения также прописали в квартиру.

Но собственником Вы могли стать только в результате дарения (или продажи) Вам доли в праве собственности на эту квартиру.

То же самое и в отношении Вашего брата.

Поэтому уточните, являетесь ли Вы собственником.

Если Вы всё-таки собственник (имеете долю в праве собственности на квартиру), то вправе продать свою долю с соблюдением статьи 250 ГК РФ (преимущественное право покупки доли другими собственниками квартиры) или подарить (при дарении соблюдать требования статьи 250 ГК РФ не требуется).

05.08.2015, 16:00

Ирина Васильевна, распорядиться собственностью может только собственник (ст. 209 ГК РФ)

Прописка в жилом помещении, принадлежащем другому лицу даёт Вам право только проживать там (ст. 31 ЖК РФ)

Таким образом, Вы лично права продавать какие-то части, доли или комнаты не имеете - их у Вас НЕТ ! Продать можно только СВОЁ.

Единственно, если кооперативная квартира куплена (т.е. выплачивался пай) в браке с Вашей мамой, то она вправе как супруга отца поставить вопрос о разделе совместно нажитого имущества. И она уже вправе после получения там доли и ставить как сособственник другие вопросы.

Но не Вы.

Однако относительно счетов на оплату Вы можете поставить вопрос о разделе квитанций. Но я думаю это не очень Вас заинтересует - квитанции свои отдельные Вы не продадите.

05.08.2015, 16:39

Разделить лицевые счета сможете если являетесь долевыми собственниками. А если собственник один а вы только прописаны, лицевой счет разделить не сможете, та же самая ситуация если квартира не приватезирована. для этого с каждым собственником необходимо заключить отдельный договор.

Правила

предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

(утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354)

22. Для заключения в письменной форме договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, из числа договоров, указанных в подпунктах "а" и "б" пункта 9 настоящих Правил, исполнитель в лице управляющей организации, товарищества или кооператива обязан не позднее 20 рабочих дней со дня, указанного соответственно в пункте 14 или 15 настоящих Правил, передать подписанный им проект договора в 2 экземплярах собственнику помещения в многоквартирном доме по месту нахождения исполнителя, по почте или иным согласованным с собственником способом. Собственник помещения в многоквартирном доме, получивший проект договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, при отсутствии у него разногласий по такому проекту обязан в течение 30 дней со дня его получения передать исполнителю по месту нахождения исполнителя, по почте или иным согласованным с исполнителем способом подписанный со своей стороны 1 экземпляр договора с указанием в нем информации, указанной в подпунктах "в", "г", "д", "з", "л" и "с" пункта 19 и пункте 20 настоящих Правил, с приложением к нему копий следующих документов:

а) документ, подтверждающий право собственности (пользования) на помещение в многоквартирном доме (жилой дом);

б) документ, удостоверяющий личность физического лица - собственника помещения, либо свидетельство о государственной регистрации юридического лица - собственника помещения;

в) документы, подтверждающие информацию, указанную в подпункте "з" пункта 19 и пункте 20 настоящих Правил (при их наличии у заявителя).

05.08.2015, 21:15

У меня нет права собственности, я просто в ней прописана (зарегистрирована). Квартира кооперативная, по ней выплачивался пай, приобреталась в 86 году, когда я родилась... Стало быть, в ней мои законные метры?

05.08.2015, 15:58

У вас есть право пользования всей квартирой ст31 ЖК РФ, как членом семьи собственника , а не отдельными метрами

05.08.2015, 16:01

Если Вы не выплачивали пай ,то и права собственности у Вас не может быть , поэтому продавать Вам нечего ., можете проживать как член семьи собственника ст. 31 ЖК РФ , определите порядок пользования в квартире и живите

05.08.2015, 16:03

Собственником кооперативной квартиры является пайщик полностью выплативший паевой взнос.

Вы лично никакого паевого взноса не выплачивали поэтому в этой квартире не может быть никаких ваших квадратных метров.

На основании ст31 ЖК РФ у вас есть только право пользования квартирой

05.08.2015, 16:14

Ответственный квартиросъемщик - отец.

05.08.2015, 15:59

Квартира кооперативная , т.е. она является собственностью Ваших родителей ., возможно они до настоящего времени не зарегистрировали свою собственность , но это не жилье по соц. найму . А отец не может быть ответственным квартиросъемщиком , он может только оформлять договора на предоставление ком. услуг . ст. 31 ЖК РФ

05.08.2015, 16:07

На отца приходят платежные квитанции, стало быть, квартира на нем. Пай выплачен в полном объеме в 90-х годах. Но квартира не приватизирована.

05.08.2015, 16:09

Приватизировать квартиру и не требуется. Она уже в частной собственности родителей.

На отца, по всей видимости, просто открыт лицевой счет в бухгалтерии, по которому производятся начисления жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ).

Поделить обязанности по оплате ЖКУ можно по аналогии со статьей 249 Гражданского кодекса РФ, но продать свою комнату или долю Вы не можете, т.к. права собственности ни на комнату, ни на долю у Вас нет.

05.08.2015, 16:14

"Приватизирована" квартира, вернее право собственности возникло

Статья 218. Основания приобретения права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 218]

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

05.08.2015, 16:14

Лично я пай не выплачивала, нерабочего еще возраста была. А потом долгие годы, когда вышла на работу, за нее сама платила по квитанциям, приходящим на отца. Квартира на нем. Я правильно поняла, что ни доли у меня в ней нет, и лицевые счета я поделить не могу? Соответственно, о продаже комнаты тоже можно не думать??

05.08.2015, 16:27

Поделить лицевой счет (точнее сказать, определить обязанности каждого по внесению оплаты за ЖКУ) Вы можете - в судебном порядке на основании ст. 249 ГК РФ.

Но доли в праве собственности у Вас нет и продать свою "долю", соответственно Вы не можете, увы.

05.08.2015, 16:32

Я как раз таки о судебном порядке и говорила. Через суд разделить лицевые счета, в последствии, продать комнату.

05.08.2015, 17:07

НЕЛЬЗЯ ПРОДАТЬ КОМНАТУ. ОНА ПРИНАДЛЕЖИТ ВАШИМ РОДИТЕЛЯМ

Статья 218. Основания приобретения права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 218]

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

05.08.2015, 17:13

И какие у меня варианты? я совсем ничего сделать не смогу?

05.08.2015, 17:25

Добрый вечер!

Никаких вариантов у Вас. Кроме как просто жить в этой квартире.

Материальные претензии Вы вправе предъявить всем зарегистрированным в данной квартире. Вы же указываете, что за всех платили - вот и предъявляйте требования о взыскании неосновательного обогащения в виде сбереженной оплаты коммунальных платежей (уклонения от их уплаты).

Есть, правда, один вариант - наследство. Но для этого надо сначала похоронить отца и мать. Тогда их доли Вы с братом унаследуете в равных долях.

05.08.2015, 21:16