Москва, 06.12.2014, 20:31

Как разделить лицевые счета и определить территорию в приватизированной трёхкомнатной квартире с участием трёх собственников

Вопрос №5569071 из г. Москва
опубликован 06.12.2014, 20:31
Как разделить лицевые счета в квартире и определить свою территорию в трёхкомнатной приватизированной квартире. Приватизирована квартира на двоих человек (2/3 доли у моего брата, 1/3 доля у моего отца), а прописаны четверо - мой отец, мой брат, я и мой несовершеннолетний ребёнок. Хочу разделить лицевые счета и определить свою территорию. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это можно сделать соглашением собственников или в судебном порядке.

06.12.2014, 20:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можно разделить счета на оплату и определить порядок пользования, это все через суд.

06.12.2014, 20:40

1) в судебном порядке устанавливаете порядок пользования имуществом;

2) в судебном порядке определяете порядок оплаты коммунальных платежей.

06.12.2014, 20:43

Разделить лицевые счета невозможно. В судебном порядке необходимо выделить долю в оплате коммунальных платежей. Поскольку вы не являетесь собственником квартиры, вы будете оплачивать только коммунальные платежи на вас и на ребенка. Содержание и ремонт жилого помещения оплачивают собственники пропорционально своим долям. Кроме того, вы можете определить порядок пользования квартирой, тоже через суд.

06.12.2014, 21:54

Спасибо за ответ. Если делать соглашение собственников, то как? Куда обращаться?

06.12.2014, 20:48

обращаться в управляющую компанию, а при отказе в суд

06.12.2014, 20:49

Если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, каждый из них вправе требовать заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги соразмерно своей доли (статья 249 Гражданского Кодекса РФ). Тогда каждый сособственник будет получать «свою» платежку. Но не представляю, как на это пойдут коммунальные службы. Опять таки - в судебном порядке. А добровольно - каждый вносит платежи соразмерно потреблению, исходя из доли.

06.12.2014, 20:52
Это лучший ответ

соглашение можете оформить в произвольном порядке в простой письменной форме. Нужно прописать: 1) перечень жилищно-коммунальных услуг; 2) их размер; 3) конкретный размер оплаты каждого ежемесячно.

06.12.2014, 20:55

Можете оформить соглашение у любого юриста или через нотариуса, предъявить его затем в управляющую компанию. Если они откажутся делить коммунальные платежи так, как вы предлагаете, обращайтесь в суд. В Москве, как правило, управляющие компании никаких соглашений не принимают, всех отправляют в суд. Обращайтесь, я могу вам помочь.

06.12.2014, 21:57