Отказ в выдаче справки о трудоустройстве после сокращения штатов - как добиться получения пособия?

• г. Краснодар

Уволили по сокращению штатов 5.05.15 организация оплатила за 2 месяца, как положено. 3.08.15 приняли на работу, но 6.08 в центре занятости должны были выдать справку для получения пособия за третий месяц, но в выдаче справке отказали, т.к трудоустроилась 3.08. Но насколько я знаю, я могу получить пособие даже за неполный третий месяц. Как я могу добиться получения справки? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

В законе (ст. 178 ТК РФ) указано, что в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Из буквального содержания следует, что основанием для выплаты за третий месяц является невозможность трудоустройства в течение третьего месяца.

Формально центр занятости прав.

Но в любом случае вы имеет право на обжалование в судебном порядке решения об отказе