Белово, 05.08.2015, 16:54

Запрос помощи - как правильно оформлять продажи ритуальных товаров и услуг?

Вопрос №7605809 из г. Кемерово
опубликован 05.08.2015, 16:54
Надеюсь на вашу помощь. Мы Муниципальное унитарное предприятие по оказанию ритуальных услуг. У нас четыре салона ритуальных услуг, находимся на ЕНВД. Оказываем услуги населению по копке могил, транспортировке, вынесу и заносу и др. ритуальные услуги. Так же продаем ритуальные товары (венки, гробы, свечи, одежду, кресты и т.д.), данный товар (продукцию) мы производим сами и еще покупаем такой же товар. Правильно ли я понимаю, что при продаже товара ритуального мы должны по требованию выдать товарный чек с обязательными реквизитами, а если заказывают услугу ритуальную, тогда выдать БСО? А какой именно бланк? Самим можно разработать? Спасибо Вам огромное за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае когда организации и индивидуальные предприниматели оказывают услуги населению, они подпадают под действие п. 2 ст. 2 Федерального закона N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт, при этом условия п. 2.1 не соблюдаются.

В связи с изложенным организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие бытовые услуги населению и применяющие систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при расчетах наличными денежными средствами и (или) расчетах с использованием платежных карт обязаны руководствоваться положениями п. 2 ст. 2 Федерального закона N 54-ФЗ.

Иными словами, такие организации вправе не использовать контрольно-кассовую технику только при условии выдачи бланков строгой отчетности. его можно самим разработать

05.08.2015, 16:59

Да,правильно понимаете,на основании Федерального закона N 54-ФЗ , ст 2. Бланк можно самим разработать.

05.08.2015, 16:58

Уважаемый Владимир г.Кемерово !

Это глубокое заблуждение, что при работе с розничным покупателем ККМ необходима только для налоговой инспекции ??!!

При работе с розничным покупателем (потребителем) ККМ необходима в первую очередь для того, чтобы выдавать покупателям (потребителям) КАССОВЫЙ ЧЕК, который является ДОГОВОРОМ КУПЛИ-ПРОДАЖИ и заключение такого договора при работе с покупателями (потребителями) ОБЯЗАТЕЛЬНО по ФЗ "О защите прав потребителей".

Поэтому НЕ зависимо от формы налоговой отчётности применение ККМ при работе в розницу с розничными Покупателями ОБЯЗАТЕЛЬНО.

При этом в вашем случае Бланком строгой отчётности (БСО) вы НЕ обойдётесь.

Тем самым думайте сами, решайте сами.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.08.2015г

06.08.2015, 06:16

И все таки: на ритуальный товар - выдаем товарный чек по требованию, на ритуальную услугу - выдаем БСО обязательно?

05.08.2015, 17:04

согласно, п. 2 ст. 2 Федерального закона N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" на услугу можно - БСО. на товар надо кассовый + товарный по требованию

05.08.2015, 17:40

Добрый вечер, отвечаю на ваш вопрос касаемо можно ли его разработать самостоятельно, да вы можете сделать. Я постараюсь объяснить что в нем должно быть указанно В действующем постановлении Минфина РФ №359 указано, что на бланке строгой отчетности должны присутствовать:

Бланки строгой отчетности, изготовленные типографским способом, должны содержать выходные данные типографии, включающие следующую информацию:

1)наименование типографии, изготовившей бланк

2)ИНН типографии

3)номер заказа

4)год исполнения заказа

5)тираж бланка

что указывается касаемо вашего предприятия:

1)наименование документа, шестизначный номер и серия;

2)наименование и организационно-правовая форма - для организации; 3)фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя;

4)место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности);

5)идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей документ;

вид услуги;

6)стоимость услуги в денежном выражении;

размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;

7)дата осуществления расчета и составления документа;

8)должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение 9)операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя);

10)иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ организация (индивидуальный предприниматель).

05.08.2015, 18:15

Владимир, Посмотрите по БСО Письма Минфина РФ от 20.04.95 № 60-00-30-33 и от 11.04.97 № 16.00-27-15. Применяются формы БО-1, БО-3, Б0-13 (01), БО 13 (02). Формы есть. С уважением, Марина Вантеева

05.08.2015, 21:51

Уважаемый Владимир г. Кемерово !

И на товар и за оказанную услугу должен быть обязательно выдан Покупателю (Потребителю) контрольно-кассовый чек (ФЗ ЗПП) и товарный чек с указанием перечня товара и операции.

В противном случае когда в судебном процессе приходиться доказывать расходы связанные с похоронами бывает очень трудно их доказывать при отсутствии товарного чека.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 06.08.2015г

06.08.2015, 06:25