Могу ли я требовать, чтобы в акте указали чья вина поломки телефона, когда понесу второй раз?
Здравствуйте, Сергей, напишите претензию продавцу об обмене товара в связи с существенным недостатком (проявление такого же недостатка после ремонта). Вручите продавцу под роспись. И телефон не отдавайте. Его могут быстро отремонтировать, а Ваше требование об обмене не удовлетворят. В соответствии со ст.18 Закона о защите прав потребителей" продавец обязан принять товар ненадлежащего качества и провести проверку качества товара. Потребитель вправе присутствовать при проверке качества. В случае возникновения спора о причинах возникновения недостатка в товаре , продавец обязан провести экспертизу по установлению причин за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы.
Вам совершенно незачем требовать проведения экспертизы. Закон устанавливает определение существенного недостатка: существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.
Если продавцу надо, пусть проводит экспертизу.
Вам достаточно повторного проявления недостатка.Если недостаток повторяется, значит, недостаток в товаре существенный. Подаете претензию, если не удовлетворят, обращайтесь в суд, взыскивайте неустойку и компенсацию морального вреда.
Спасибо Вам за вашу работу!