Соглашение о нижеследующем - вопросы по залогу магазина и его стоимости.
В силу ст. 409 ГК РФ стороны вправе заключить соглашение об отступном. Т.е. вместо какого либо обязательства оплатить деньги, передать имущество и т.п.
В Вашем случае в связи с предоставлением отступного подлежит кредитный договор, а вместе с ним и залог как мера, обеспечивающая исполнение основного обязатльства.
Вы можете, еще не поздно, перезаключить с кредитором соглашение об отступном. (ГК предполагает возможность заключать сделки, регулирующие ранее возникшие правоотношения).
На вопрос №1 - соглашение об отступном заменяет одно обязательство другим. В Вашем случае обязательство оплатить 1128000 руб. заменяется обязательством передать здание магазина. Как оно оценено в сделке отступного - столько оно и стоит.
На вопрос №2 - инвентаризационная оценка БТИ не отражает сущность рыночной соимости. В сделках применяется рыночная стоимость. Она определяется независимым оценщиком. Поэтому и суд и Вы не правы, применяя инвентаризационную соимость, а не рыночную, кстати банк не прав, принимая в залог имущество без определения рыночной стоимости. Это делается при принятии решения о выдаче кредита.