Получение пособия по беременности и родам при ликвидации предприятия - права и действия сотрудников

Вопрос №7607269 из г. Пушкино
опубликован 05.08.2015, 19:34

Предприятие в стадии ликвидации. Сотрудников уведомили за 2 месяца.

Я по факту получаю больничный по беременности и родам, днем далее меня увольняют по сокращению при ликвидации (для получения пособия по беременности и родам. Начисляют компенсацию (выходное пособие) за 1 месяц и неотгулянный отпуск + остаток зарплаты.

Могу ли я на основании ч 1. ст. 178 тк рф обратится за средне месячным заработком на период трудоустройства?

А также что делать если сотрудники предприятия отказываются принимать заявления на такие пособия. В какой орган обращаться, какие действия предпринимать. Возможно ли такое заявление (муж там же работал) отправить по почте и как это сделать максимально правильно. После подачи завяления (в руки сотрудникам предприятия) или по почте, какие дальнейшие дествия если предприятие не выплачивает это пособие по трудоустройству.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вас должны уволить по ликвидации по ч.1 ст.81ткрф (это имеет большое значении).

---Могу ли я на основании ч1. ст. 178 тк рф обратится за средне месячным заработком на период трудоустройства?

Можете, если в это время юр.лицо будет существовать.(не будет внесена в ЕГРЮЛ о ликвидации).

05.08.2015, 20:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да увольнение будет по ч.1 ст.81ткрф.

Разъясните поведение сотрудников при подаче таких заявлений на пособие по трудоустройству. Если сутридников юр лица нет фактически по адресу или их нет в природе кроме конкурсного управляющего который неизвестно где. или если сотрудники ОАО отказываются принимать заявления. Ссылаясь на отсутсвие право подписи, и просто по личным мотивам. Как принудительно вручить заявление и что делать если после вручения заявления нет оплаты? Какие инстанции и порядок действий. Как правильно вручить заявление через почту?

05.08.2015, 20:40

Отправьте по почте с заказным письмом.Не платят,обращайтесь----- в прокуратуру.

05.08.2015, 21:44