Инспекция по труду на письмо работника ответила, что его трудовые права нарушены.
При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ст. 178 ТК РФ)
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка.(ст.180 ТК РФ).
Исходя из этих положений закона, можно утверждать, что в вашем случае идет речь о вашем согласии на увольнение по сокращению штата без предупреждения и выплате вам суммы в размере не менее трех средних размеров оплаты труда плюс компенсация за неиспользованный отпуск и фактически отработанное время.