Вопросы о сроке исковой давности и законности решения суда по кредитному иску

Вопрос по сроку исковой давности:

В 2009 году был оформлен потребительский кредит в Мультибанке, который до 2011 года успешно выплачивался. В марте 2011 года у банка лишают лицензии и он закрывается, кредитный портфель продается другому банку Банк Себережения и кредита, мной в 2011 году был подписан с ним договор и внесен очередной платеж по кредиту. Потом с моей стороны больше не поступало платежей из-за финансовых трудностей. На этом так и была тишина от этого банка до 01.07.2015. Банк подал в суд на требование суммы кредита+штрафы которые в разы превышают сумму кредита. По совету юриста мной было подано ходатайство о сроке иск давности и од отказе в иске банку! Связавшись с судом и уведомив, что ходатайство отправлено почтой России и в подтверждении отправил копию на эл.ящик. На этом мне было скзанно что судебное заседание будет перенесено до прихода почтой оригинала ходатайство! И тут Судья 29 июля выносит решение удовлетворить иск банка. Вопрос: Поскольку последний платеж у меня был внесен в 2011 году, а уже прошло больше 4 лет имеется ли в данном случае срок исковой давности? Законно ли вынесенное решение, если сумма штрафов превышает сумму кредита? Возможноли отменить решение или обжаловать в верховном суде? Посоветуйте что мне в данном случае делать? Спасибо. Жду от Вас ответа.

Лучший ответ

Здравствуйте! Ходатайство о применении срока исковой давности должно быть заявлено в письменной форме до вынесения решения суда иначе суд вправе не принимать данное ход-во во внимание. Сумму штрафа как правило снижают до суммы задолженности по кредиту, но только по заявлению стороны. Поскольку вы с решением не согласны вам необходимо обжаловать. Вам в пользу, что о судебном заседании 29 июля вас не уведомили- это является основанием для отмены решения.

Здравствуйте, Алексей!

Поскольку последний платеж у меня был внесен в 2011 году,а уже прошло больше 4 лет имеется ли в данном случае срок исковой давности?

- Да, если не было Вашего ходатайства о применении срока исковой давности, то суд должен был только по этому основанию отказать в иске банку.

Незаконно вынесенное решение, поскольку сумма штрафов превышает сумму кредита. Суд должен был учесть материальный вред истцу, а он не может быть больше суммы долга.

Возможно отменить решение путём обжалования в выше стоящий суд.

Удачи! Спешите и подавайте жалобу.