Саратов, 14.03.2019, 10:45

Правовая ситуация - обратная исковая давность в случае досрочного погашения кредита после приказа отмены

Вопрос №15446114 из г. Саратов
опубликован 14.03.2019, 10:45
Кредитный договор был заключен в декабре 2010 года, на срок 5 лет. В марте 2108 года банк обратился к мировому судье за приказом, по моему заявлению приказ отменили. Последний платеж мной был осуществлен в октябре 2014 года. В феврале 2019 года банк подал иск о взыскании. В материале есть требование банка о досрочном погашении кредита от февраля 2018 года? С какого момента будет исчисляться срок исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Роман!

Срок давности начинает течь с момента нарушения обязательства, либо когда истец должен был узнать о таком нарушении – применительно к кредитам, срок давности начнет течь с первого дня просрочки; срок давности может прерываться и течь заново, если заемщик признает долг в официальном порядке, либо совершит действия, подтверждающие такое признание — например, если после длительной просрочки заемщик вновь внесет один или несколько платежей;

Судебный приказ приостанавливает срок исковой давности на 6 месяцев.

При подаче иска банк должен представить и расчет исковых требований. Для этого указывается дата просрочки по каждому отдельному платежу, а также размер начисленных процентов и/или иных штрафных санкций. Могут возникать ситуации, когда по части исковых требований срок давности истечет, тогда как взыскание остальной суммы будет обоснованным.

Исковая давность не отсчитывается с момента заключения соглашения. Трехлетний срок может быть определен от момента последнего платежа или даты окончания договора. В законодательстве нет точных установок, все зависит от остальных обстоятельств конкретного дела. Дата окончания кредитных платежей в расчет не берется, основной отправной точкой считается последний платеж в большинстве судебных споров. Например, если платежи прекратились через год, то исковая давность истечет через 4 года с момента подписания соглашения. Не имеет значения срок платежей, установленный первоначально. В серьезных ситуациях, когда речь идет о значительных суммах, суд идет навстречу истцу. Исковая давность рассчитывается с момента прекращения обязательств, ст.200 ГК РФ. Выбирать такой срок суд может по ходатайству кредитной организации, понесшей значительные убытки.

Так что Ваше дело заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности, а суд решит как считать в Вашем конкретном случае.

14.03.2019, 12:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В соответствии со ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. То есть в вашем случае, с момента первой просрочки платежа.

Есть или нет требование банка о досрочном погашении кредита в деле вы можете проверить сами. Для этого необходимо явиться в суд и лично изучить дело.

14.03.2019, 10:53

Требование есть в материале, это я знаю. Оно как влияет на срок исковой давности. Требование от февраля 2018 года.

14.03.2019, 10:56

Думаю, что никак. Срок исковой давности существует для того, чтобы заявить о своем требовании в суде. Если за три года банковские сотрудники не отправили документы в суд, вы можете на заседании заявить о пропущенном сроке и суд должен будет на этом основании отказать истцу.

14.03.2019, 10:59

а если банк продал кредитный договор

21.09.2024, 14:27