Неоплаченные взносы - оформление пенсии осложнилось из-за пеней за 1995-1997 годы

Оформляю пенсию, мне 55 исполняется в ноябре. Стала собирать документы. В ПФ выяснилось, что в 1995,1996 и 1997 годах (ИП) основная часть взноса оплачена была не своевременно следствии чего образовалась пеня - теперь это 1500 рублей. Об этом я узнаю спустя почти 20 лет. Если я не оплачу - то в стаж эти три года не войдут! Правомерно ли это?
Лучший ответ

Добрый вечер. Нет, этот период должен войти в стаж.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Войдут в стаж

Большое спасибо1 А как этого добиться от ПФ?

За 1995, 1996 и 1997гг мною уплачены страховые взносы, правда чуть с опозданием. Образовшаяся пеня на сегодняшний день 1500 рублей (прошло почти 20лет)! ПФ меня понуждает их выплатить, в противном случае эти три года не войдут в стаж!

Обязана ли я оплатить пени в размере 1500 рублей, чтобы эти три года вошли в стаж!?

Пени-это не взносы,они не должны влиять на начислении пенсии,обязаны включить эти годы.

Пени на стаж не влияют.