Пятигорск, 05.08.2015, 21:45

Совершил два преступления в несовершеннолетнем возрасте - подлежит ли амнистии мой сын?

Вопрос №7607994 из г. Москва
опубликован 05.08.2015, 21:45
Мой сын в один год совершил два притупления статья 137 часть 2.и ему дали 2 года условно через 4 месяца второе статья 166 часть 2 дали 5 лет условна в несовершннолетнем возрасте скажите пожалуйста попадает он под амнистию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Теоретически - да. Если оба преступления были совершены до 24.04.2015г. Но мне кажется, со ст. 137 ч. 2 в несовершеннолетнем возрасте Вы что-то путаете...

05.08.2015, 21:57
Оценка автора вопроса:
извините ст 167 ч2

Сколько отбыто, когда осужден? Если назначен условный срок, и он не является злостным нарушителем порядка отбывания наказания - является в УИИ, не совершает административок и уголовных преступлений - должен быть применен п. 4 постановления об амнистии.

05.08.2015, 22:11

Извините ст 167ч2

05.08.2015, 22:01

Попадает. По ходатайству уголовно-исполнительной инспекции, в которой отбывает условный срок осужденный, суд должен рассмотреть возможность применения амнистии.

05.08.2015, 22:04

В том то и дело что инспекция говорит что не попадает

05.08.2015, 22:09

15 мая 2012г

05.08.2015, 22:17

П. 4 постановления об амнистии гласит:. Освободить от наказания условно осужденных, осужденных, которым до дня вступления в силу настоящего Постановления неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания или отбывание наказания которым отсрочено, а также осужденных к наказанию, не связанному с лишением свободы.

Преступления средней тяжести, под амнистию попадают.

05.08.2015, 22:21

Скажите что для этого нужно сделать

05.08.2015, 22:25

напишите заявление в УИИ о том, чтобы они ходатайствовали перед судом о применении амнистии...Подождите,что ответят. Если ответа не будет - напишите в прокуратуру.Только пишите в 2-х экз., на втором ставьте отметку о том, что ваше заявление получено, и оставляйте его себе.

05.08.2015, 22:29