На какую территорию должно быть направлено исковое заявление по спору о неоплате долга в случае разных мест жительства сторон по договору займа?
Договором займа (расписка) предусмотрено, что в случае возникновения спора по неоплате должником суммы долга, он (должник) согласен на судебное разбирательство по месту жительства заимодавца (они живут в разных городах). Но по правилам территориальной подсудности это дело должно рассматриваться по месту жительства должника. Нужно ли истцу (заимодавцу) составлять заявление о рассмотрении дела по месту его жительства (и если да, то куда его направлять) или достаточно прийти в суд по месту СВОЕГО жительства и подать исковое заявление?
Договорная подсудность - подавайте по своему адресу.