LSN Messenger
Инсар, 05.08.2015, 21:38

Можно ли открыть ритуальный магазин в нежилом помещении, имеющем свидетельство на землю и жилой дом?

Вопрос №7608302 из г. Инсар
опубликован 05.08.2015, 21:38
Вопрос в следующем: есть свидетельство на землю и жилой дом, дом 30 м 2 в этом доме ни кто не проживает, хочу открыть ритуальный магазин, оформлен как ИП по продаже сувениров. Возможно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно перевести жилой дом в нежилое помещение, затем изменить разрешенное использование участка с "эксплуатация жилого дома" на "эксплуатация магазина".

05.08.2015, 21:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Извините а как статья 17 ЖК

05.08.2015, 22:37

Да.Согласно ч.2 ст.17 ЖК РФ допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение. Т.е., использование жилого помещения в предпринимательской деятельности без перевода допускается лишь при условии соблюдения следующих обязательных требований:

- предприниматель проживает в жилом помещении на законных основаниях (т.е. зарегистрирован в нем по месту жительства ­в установленном порядке);

- предпринимательская деятельность не должна нарушать прав и законных интересов других граждан, как проживающих совместно с предпринимателем, так и соседей;

- жилое помещение должно отвечать установленным требованиям. В настоящее время основные требования к жилому помещению предусмотрены Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденным постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 г. № 47, а также Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.1.2.1002-00 «Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям», утвержденными ­Главным государственным санитарным врачом РФ 15.12.2000 г.

Если у вас эти требования соблюдены, тогда открывайте.

06.08.2015, 13:07