Севск, 11.10.2017, 22:39

Как правильно оформить торговую площадь в жилом доме согласно законодательству и обоснованы ли требования надзорных органов?

Вопрос №13292011 из г. Москва
опубликован 11.10.2017, 22:39
Частный жилой дом, один хозяин, в доме пока никто не проживает и не прописан. Одну комнату оборудовали под магазин ритуальных принадлежностей. ИП оформлено, оказание ритуальных услуг. (Венки, гробы делаем сами). Надзорные органы требуют выделить часть дома под торговую площадь. Как это правильно (по закону) оформить, какие нормативные акты это регламентируют, насколько обоснованы требования надзорных органов? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

В целом требования абсолютно обоснованы. Вызывает вопрос формулировка "Торговая площадь". Это не совсем верная формулировка.

В любом случае, Вам необходимо изменить вид разрешенного использования земельного участка (в данном случае выделить часть земельного участка и изменить его вид. Если, конечно, это возможно) и объекта капитального строительства. (ГК РФ, ЗК РФ).

11.10.2017, 22:45

Здравствуйте!

Для ведения полноценного бизнеса, нужно будет перевести часть помещений в разряд коммерческой недвижимости (цех и как вариант магазин). А это согласование со всеми инстанциями, и соседями. И если официальным лицам все равно чем вы занимаетесь, то для соседей производство и продажа гробов по соседству может быть воспринята в штыки.

Если соседи не против то можно организовать только производство, без магазина и работать как говорится не официально, главное чтобы на вас не жаловались и все будет нормально. Вывеску можете на свой забор вешать любую, для этого разрешения не требуется.

Все вышесказанное регламентируется Жилищным кодексом РФ, и именно:

Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением.

11.10.2017, 23:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Не понятно, Выделить часть земли под домом 20 кв.м?

11.10.2017, 22:57

20 кв.м. Вам никто в отдельный земельный участок не выделит. Минимальная норма - 4 сотки. В данном случае придется менять вид разрешенного использования всего земельного участка. ВРИ можно выбрать только с классификатором ВРИ. Главное, чтобы ВРИ не противоречил фактическому использованию участка и помещения. Иначе будут штрафы и предписания.

11.10.2017, 23:04