Как правильно оформить торговую площадь в жилом доме согласно законодательству и обоснованы ли требования надзорных органов?
Добрый вечер.
В целом требования абсолютно обоснованы. Вызывает вопрос формулировка "Торговая площадь". Это не совсем верная формулировка.
В любом случае, Вам необходимо изменить вид разрешенного использования земельного участка (в данном случае выделить часть земельного участка и изменить его вид. Если, конечно, это возможно) и объекта капитального строительства. (ГК РФ, ЗК РФ).
Здравствуйте!
Для ведения полноценного бизнеса, нужно будет перевести часть помещений в разряд коммерческой недвижимости (цех и как вариант магазин). А это согласование со всеми инстанциями, и соседями. И если официальным лицам все равно чем вы занимаетесь, то для соседей производство и продажа гробов по соседству может быть воспринята в штыки.
Если соседи не против то можно организовать только производство, без магазина и работать как говорится не официально, главное чтобы на вас не жаловались и все будет нормально. Вывеску можете на свой забор вешать любую, для этого разрешения не требуется.
Все вышесказанное регламентируется Жилищным кодексом РФ, и именно:
Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением.
Не понятно, Выделить часть земли под домом 20 кв.м?
20 кв.м. Вам никто в отдельный земельный участок не выделит. Минимальная норма - 4 сотки. В данном случае придется менять вид разрешенного использования всего земельного участка. ВРИ можно выбрать только с классификатором ВРИ. Главное, чтобы ВРИ не противоречил фактическому использованию участка и помещения. Иначе будут штрафы и предписания.