LSN Messenger
Санкт-Петербург, 05.08.2015, 21:32

Необходимость пересмотра завещания - аргументы для убеждения законной жены отца

Вопрос №7608323 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.08.2015, 21:32
Законной жене моего отца 92 года, квартира явл. ее собственностью. Отец давно прописан в этой квартире, но доля на него не оформлена. Ему 85 лет и он практически лежачий больной после инсульта. Многие годы я забочусь о них, решаю их разные проблемы. У папиной жены никого нет. Ею написано завещание на отца. Они считают, что когда останется один из них тогда и решит вопрос об оформлении собственности. Какие аргументы помогут убедить папину жену, которая хорошо ко мне относится все эти годы/больше 20/ пересмотреть свое завещание? Мне потом сложно будет доказывать что-то,т.к. она не явл. мне матерью. Отец ничего не может, но требования завещания были конкретны.
Лучший ответ
Рекомендуется

В качестве падчерицы вы являетесь наследником по закону 7 очереди. Если нет наследников предыдущих очередей, то получите квартиру.

05.08.2015, 21:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Елена, если отец после инсульта, то наверняка что нотариус может усомниться в том, что он осознает характер своих действий и может руководить ими. А если, он, не дай бог, умрет раньше завещателя, то тогда начнутся проблемы. Поэтому постарайтесь уговорить Вашу мачеху, чтобы она переписала завещание на Вас. Юриста пригласите или сама пусть пригласит. Получит разъяснения. Да и ей уже столько лет..Сами понимаете, старческая деменция может наступить внезапно..

05.08.2015, 21:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Она не напишет,пока он жив. А потом ,увы,может просто не успеть...

05.08.2015, 21:43

Вы сможете унаследовать квартиру как наследник по закону. Хотя лучше бы она составила с вами договор ренты или пожизненного содержания.

05.08.2015, 21:46

Как я подтвержу что их нет?

05.08.2015, 21:47

Никак не надо вам подтверждать. Просто подадите нотариусу заявление с приложением ваших документов, подтверждающих, что вы ее падчерица.

05.08.2015, 21:48

А что это за документы? Свидетельство о рождении с фамилией отца?

05.08.2015, 21:50