Как доказать в суде неофициальный доход и определить сумму алиментов в месяц при разводе с мужем?
У меня следующий вопрос - собираемся разводиться с мужем, у нас есть дочка 5 лет. Официально муж числится в какой-то организации и его "белый" доход составляет 25 т.р. А реально - он в свое время вложил деньги и живет на проценты, которые составляют сумму в десятки раз больше, чем его номинальная "зарплата" (естественно, этот доход нигде не оформлен и налоги он с него не платит). При обсуждении вопроса об алиментах он грозится, что будет их платить с официального дохода и требует от меня участия в содержании ребенка на условиях 50/50. Но доходы-то у нас несравнимы! Есть ли у меня шанс доказать в суде, что он имеет неофициальный доход и определить фиксированную сумму алиментов в месяц?! Заранее спасибо за ответ...
Если Вы будете просить в иске взыскать алименты в размере 1/4 заработка, то суд так и взыщет. В решении не указывают, от каких именно сумм производить взыскание. Это уже задача судебного пристава-исполнителя выяснить размер доходов должника. Вот приставу Вы и отдадите этот договор, на этом основании он будет запрашивать фирму. Алименты взыскиваются со всех видов заработка. А если муж не платит налоги с этого дохода, то можно еще и в налоговую пожаловаться, отправив туда копию договора.
Статья 81 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке:
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты
на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей
ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух
детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка
и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом
с учетом материального или семейного положения сторон и иных
заслуживающих внимания обстоятельств.
Также Вы можете просить в иске взыскать алименты в твердой денежной сумме (при этом указывать конкретную сумму):
Статья 83 СК РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей
в твердой денежной сумме:
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов
на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель,
обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся
заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает
заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или
в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и
(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание
алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу
родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает
интересы одной из сторон, суд вправе определить размер
алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или
одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего
Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя
из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его
обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон
и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер
алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее
обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме,
взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с
пунктом 2 настоящей статьи.
Доказывать тогда нужно, что прежний уровень жизни ребенка (в полной семье еще с отцом) был высоким, отец хорошо зарабатывал и обеспечивал ребенку прекрасный уровень жизни, Вы же на свои доходы такой уровень обеспечить не можете. Такой иск надо подтверждать доказательствами, в том числе свидетельскими показаниями.
Больше вопросы на мою личную почту не посылайте, я консультирую бесплатно только на этом сайте. По электронной почте и по телефону в анкете только записываю на платные очные консультации.
Необходимо заявлять ходатайства в суде. чтобы суд посылал запросы об исстребовании доказательств. Таким образом возможно удастся доказать доходы супруга
Вам нужно узнать, куда именно Ваш муж вложил деньги, и что за проценты он получает (проценты от прибыли какой-либо коммерческой фирмы, проценты за пользование чужими денежными средствами и т.д.). Тогда хоть будет понятно, какие организации и о чем запрашивать. Может он вложился как учредитель в уставной капитал юридического лица, тогда Вам надо делить совместно нажитое имущество и признавать право на долю этой фирмы.