Ханты-Мансийск, 31.03.2009, 13:17

Мой муж приватизировал дом на себя, а я лишилась прав - что делать?

Вопрос №760894 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 31.03.2009, 13:17
Я переехала жить в деревню летом 2001 года, где с моим гражданским мужем начали строить дом. В январе 2002 года нам выдали техпаспорт на дом, а поженились мы в декабре 2002 года. В 2008 году мой муж приватизировал дом только на себя, а я не посоветовавшись со своими детьми от первого брака подписала отказную в пользу мужа. Когда я сейчас рассказала все детям, они мне сказали, что я никаких прав на дом не имею и муж может выгнать меня в любой момент. Подскажите можно ли что нибудь исправить если дети правы? Я ведь строила этот дом и что же получается, если разведусь, то меня выгонят на улицу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ни о какой "приватизации" здесь речь не идет. Если дом был выстроен на принадлежащем мужу (или выделенном ему в пользование) земельном участке, то муж его просто ввел в эксплуатацию (т.е. зарегистрировал как построенный объект), и совершенно естественно, что его зарегистрировали на итмя мужа. Ваше согласие как супруги спрашивали формально (так как это не покупка в период брака), тем более, что дом был выстроен до регистрации официального брака, что подтверждается выданным БТИ техпаспортом.

Признать за собой право на часть дома в судебном порядке Вы можете только в том случае, если докажете документально, что вкладывали в строительство этого дома свои личные средства. Фактические брачные отношения не приравниваются к браку и регулируются нормами гражданского законодательства. Нормы семейного законодательства о разделе совместно нажитого имущества супругов к ним не применимы.

А вот наследником Вашего мужа Вы как раз являетесь (это к ответу коллеги - "пенсионера").

31.03.2009, 19:39

Не совсем понятна ситуация. Если вы дом строили то его не могли приватизировать и соответственно права собственности можете установить через суд как общее имущество супругов.

31.03.2009, 13:40

Дом построен не в браке. У Вас при "разводе" нет прав, поскольку развод и раздел имущества возможет только между супругами ( зарегистрированный брак). Но Вы можете в суде доказывать свое право на собственность по гражданскому кодексу.Если имущество было приобретено лицами, проживавшими совместно без регистрации брака, то независимо от времени совместного проживания на это имущество не распространяется режим совместной собственности супругов, и спор между такими лицами о праве собственности на это имущество разрешается по нормам гражданского законодательства. Спор о разделе совместно нажитого в этом случае имущества разрешается по правилам об общей долевой собственности.

31.03.2009, 13:42

Наталья Александровна. Дети правильно вам все объяснили. В случае смерти мужа, вы не сможете, даже унаследовать этот дом. Вам нужно, если вы хотите как-то решить этот вопрос: вероятно оформить с мужем(сожителем) свои отношения. Переговорить с ним, возможно он добровольно переоформит право собственности на дом на вас обоих в равных долях. Если он этого сделать не захочет, а он наверно по какой-то причине не оформил с вами брачные отношения, и все сделал для того, чтобы оформить дом, только на себя, Вам нужно немедленно, затевать судебный процесс, подав исковое заявление в суд" об установлении Вашего права собственности на часть или на весь дом". По всем вопросам в последуюшем советую обратиться к местным адвокатам, у Вас одной может не получиться. О каком разводе вы говорите, если у вас брак не зарегистрирован. А сейчас у сожителя, действительно все права на дом, у вас нет ничего. Говорите, что обманным путем или под психологическим или физическим насилием он получил у вас отказную расписку. А приватизацию на почве этого, нужно признавать не действительной. С уважением Леонид.

31.03.2009, 14:08

Мы дом построили вместе с мужем, а зарегистрировали брак уже после того как построили.

31.03.2009, 13:58

Наталья Александровна! Я Вам ответила основываясь на том, что дом Вы построили до брака.

31.03.2009, 14:06