Ханты-Мансийск, 31.03.2009, 05:02

Как муж оформил дом в собственность только на себя и поставил жену перед выбором - дом или квартира в городе?

Вопрос №760623 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 31.03.2009, 05:02
Мой муж оформил дом в собственность только на себя (мы живем в деревне). Он мне сказал, что если у меня есть квартира в городе по договору соцнайма, то если я не откажусь от своего права собственности на дом и земельный участок, то квартиру в городе у меня заберут. Я и подписала отказную в пользу мужа на дом и земельный участок. Со своими детьми от первого брака не посоветовалась. А сейчас дети приехали и сказали, что он может выгнать меня из дома когда ему заблагорассудится. Правы ли дети и что можно исправить в такой ситуации? Если он умрет, то буду ли я наследницей этого дома или его дети от его первого брака?
Лучший ответ
Рекомендуется

Муж Вас ввел в заблуждение. Я так понимаю, Вы не развелись? подайте на раздел имущества. Квартира не подлежит разделу и ее никто не отберет у Вас, можете смело ее приватизировать на себя. Удачи.

31.03.2009, 09:26

Дети не правы. Наталья Александровна, если дом КУПЛЕН в браке, то вы имеете в нем половину, несмотря на то, что формально собственник муж.

В случае его смерти вы будете наследницей его доли (половины) наравне с его детьми от первого брака , а также у вас будет своя половина.

Выгнать он вас никогда не сможет. У вас равные с ним права на дом.

Если опасаетесь чего-то, то можете подать иск о разделе имущества (дома и участка), в результате получите свидетельства о праве собственности на половину дома и учатска.

Сейчас у вас общая совместная собственность, а будет долевая.

31.03.2009, 05:24

Наталья Александровна, имущество, приобретенное в браке на общие средства супругов, является совместно нажитым, общим. Это означает, что и ВЫ - СОБСТВЕННИК. Поэтому муж без Вашего разрешения сделку с ним совершить не имеет права. А если и совершит, то вы такую сделку легко признаете недействительной.

31.03.2009, 06:44

если у Вас оформлен брак,то дом приобретенный в браке даже на одного из супругов считается общей собственностью супругов и при его отчуждении потребуется нотариально заверенное согласие на отчуждение дома. Если брак не оформлен то на данное имущество никаких прав не возникнет. В случае смерти мужа,как переживший супруг Вы имеете право на имущество ,дети тоже ,поэтому в правах на долю в доме смогут оформиться и они. ,данная доля может бвть примерно 1/6.

Жилищным кодексом предусмотрена возможность выселения супруга не являющегося собственником жилого помещения при расторжении брака.однако положения данной нормы расмпространяются на правоотношения ,которые возникли после введения кодекса в действие.

31.03.2009, 08:43

Сможет ли муж без моего участия так как он единственный собственник продать дом, подарить дом, разменять дом?

31.03.2009, 05:31