Пользователь 9111.ru

Вопросы, связанные с заключением договора пожизненой ренты с иждивением бесплатно

Двоюрный брат хочет заключить со мной договор пожизненой ренты с иждивением бесплатно. Предметом ренты является земельный участок с домом. Ему 75 лет, женат. Земельный участок с домом был оформлен на него в 1996 году по дарственной от его родителей. Вопрос: 1. Какие документы надо предоставить нотариусу? 2. Надо ли согласие его жены? 3. Надо ли нам платить какие то налоги? По третьему вопросу, если можно, только не юридическим языком. А то читаю Письмо Федеральной налоговой службы № БС-4-11/1833 от 09.02.2015, вроде все понятно, а в конце возникают вопросы.
Лучший ответ

Стороны договора лично обращаются к нотариусу для оформления договора и представляют следующие необходимые документы:

- документ, на основании которого возникло право собственности у получателя ренты;

- свидетельство о собственности;

- выписку из домовой книги;

- копию финансово-лицевого счета;

- единый жилищный документ;

- поэтажный план и экспликацию из БТИ;

- копию кадастрового паспорта;

- справку о кадастровой стоимости;

- выписку из ЕГРП об отсутствии обременений.

Примечание. Указанный перечень документов не является исчерпывающим, и в ряде случаев может потребоваться представление дополнительных документов или части указанных.

Договор удостоверяется нотариусом в день обращения при заявителях.

За совершение нотариальных действий уплачивается госпошлина, которая в зависимости от цены квартиры составляет 0,5% от ее стоимости, но не более 20 000 руб. (пп. 5 п. 1 ст. 333.24 НК РФ).

Обратите внимание!

От уплаты госпошлины за совершение нотариальных действий освобождаются инвалиды I и II группы - на 50% по всем видам нотариальных действий (ч. 2 ст. 333.38 НК РФ).

Шаг 7. Получите свидетельство о собственности и договоры ренты с отметкой о регистрации права собственности в территориальном отделении Росреестра или в МФЦ.

В территориальное отделение Росреестра по месту нахождения переведенного помещения вам необходимо представить (п. п. 1, 2, 4 ст. 16 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ):

- заявление;

- договор пожизненной ренты в трех экземплярах;

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

В случае обращения представителя необходимо представить оригинал доверенности и ее копию. Кроме того, возможно обращение с документами лично одной из сторон договора.

Уплатите госпошлину в размере 2000 руб. (пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

Представление документа об уплате госпошлины вместе с заявлением о государственной регистрации прав и иными документами не требуется. Однако заявитель вправе представить этот документ по собственной инициативе (п. 4 ст. 16 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).

Обратите внимание!

Если информация об уплате госпошлины отсутствует в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах и документ об уплате госпошлины не был представлен вместе с заявлением о государственной регистрации прав, документы, необходимые для государственной регистрации прав, к рассмотрению не принимаются (п. 4 ст. 16 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).

Срок государственной регистрации составляет не более пяти рабочих дней (п. 3 ст. 13 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Земельный участок с домом был оформлен на него в 1996 году по дарственной от его родителей. Дом не является постоянным местом проживания.