Жалоба на запах и гигиенические проблемы в общей квартире - Как добиться осмотра и заключения от роспотребнадзора?

Вопрос №7610315 из г. Артем
опубликован 06.08.2015, 03:14
Обращалась с жалобой и просьбой обследовать и дать заключение на жилое помещение квартиры в которой живу я и моя соседка. Квартира двухкомнатная с подселением (на два хозяина). Моя комната в собственности, остальная площадь муниципальная. В соседней комнате живет старая женщина, которая не следит за своей комнатой, более того, она справляет нужду в своей комнате в бидончики из под майонеза. Которые хранятся у нее в комнате на протяжении нескольких дней, в комнате большое скопление мусора, из-за чего из ее комнаты идет неприятный запах. Сама женщина никогда не моется, ходит не опрятная, грязная, вонючая. В общем по всей квартире стоит ужасный запах, да что там говорить, по всем у подъезду. Неоднократно писали коллективные жалобы во все инстанции, администрация города, прокуратура, роспотребнадзор, на что один ответ, подождите когда она умрет, роспотребнадзор вообще отказали мне в просмотре квартиры и заключении. Я подвергаюсь огромному риску, живя в одной квартире с этой женщиной. Обращалась в управление по правам человека. В общем писала всем. Дают совет обратиться в суд, вот только результатов думаю не будет, знаю что не будет. На нее в суд подают все организации по коммунальным услугам за не оплату, результаты ноль, по истечению срока долги списываются. Если мне обращаться в суд, то на чье имя? Она не пойдет в суд, она инвалид второй группы, закон на ее стороне. А что мне делать? Сейчас лето на улице, окна не откроешь, из ее окна, которое расположено рядом с моим доносится неприятный запах, заходя в квартиру, можно упасть от едкого запаха. Как мне правильно обратиться в роспотребнадзор, чтобы провели осмотр нашей общей квартиры и дали заключение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Напишите жалобу. Жалоба составляется в произвольной форме на имя первого руководителя организации, опишите все известные Вам факты, обойдите всех недовольных соседей и соберите у них подписи. Начните с участкового и СЭС. Далее - обратитесь в Роспотребнадзор с заявлением провести исследование на предмет запахов. Можно заказным письмом: "прошу провести обследование квартиры. "

Также, Вы можете обратиться: лично,по электронной почте,через официальный сайт ведомства,через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Если не поможет, то смело обращайтесь с исковым требованием в суд.

06.08.2015, 06:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Могу посоветовать обратиться не в Роспотребнадзор, а в государственную жилищную инспекцию Приморского края (690091, Владивосток, ул. Алеутская, д.45-а, офис 807, e-mail: gji_pk@primorsky.ru; руководитель инспекции Мандрыко Сергей Анатольевич) с заявлением о проведении в отношении Вашей соседки жилищного контроля на предмет соблюдения ею Правил пользования жилыми помещениями.

06.08.2015, 04:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте!

1. Обратитесь в Управления Роспотребнадзора по месту Вашего жительства с заявлением провести исследование на предмет «запахов».

2. Можно дополнительно обратиться с заявлением в СЭС о проведении исследования на предмет антисанитарии .

В указанных заявлениях сошлитесь на ниже перечисленные мной нормы права, которые гарантируют защиту, в данном случае, Вашего права.

Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10 июня 2010 г. N 64 г. Москва были утверждены СанПиН 2.1.2.2645-10.

Настоящие санитарные правила устанавливают обязательные санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях, согласно которых, при эксплуатации жилых зданий и помещений не допускается:

- использование жилого помещения для целей, не предусмотренных проектной документацией,

- выполнение работ, являющихся источниками повышенных уровней шума, вибрации, загрязнения воздуха, либо нарушающих условия проживания граждан в соседних жилых помещениях; и др.

Ответственность за нарушение санитарных норм и правил предусмотрена ст. 6.4 КоАП РФ.

В силу ст. 8 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» граждане имеют право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека, а также осуществлять общественный контроль за выполнением санитарных правил.

Согласно ст. 10 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» граждане обязаны:

- выполнять требования санитарного законодательства, постановлений, предписаний и заключений санитарно-эпидемиологических органов,

- не осуществлять действия, влекущие за собой нарушения прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

В соотвтетсвии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ как собственник объекта

недвижимости, имеете право требовать устранения всяких нарушения своего права, не связанных с лишением владения, в том числе устранения нарушения санитарных норм. и т.д.

По случаю получения ответов указанных инстанций на Ваши заявления, которыми будет установлен факт нарушения соседкой Ваших прав, возможно обратиться с иском в суд о взыскании с соседки компенсации морального вреда.

В силу ст. 151 Гражданского кодекса РФ, если гражданину причинен

моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные не имущественные права, либо посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд при обращении граждан может возложить на правонарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Дееспособные граждане (в том числе инвалиды) несут ответственность, указанную выше названной нормой права. За недееспособных граждан несут ответственность их опекуны.

06.08.2015, 05:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Екатерина Андреевна, все что Вы посоветовали мы уже проделали и не один раз. От наших заявлений и жалоб отмахиваются. В администрацию письма писала, на приеме была и не один раз, в прокуратуру обращалась, участковый был. Все знают о нашей проблеме, но никто не хочет ею заниматься. Приходили осматривали жилье с отдела по распределению муниципального жилья, даже делали фотографии. Что они сделали, так это только прислали ей предупреждения. Она не читает их письма. Плевала она на всех. Человек живет как ей хочется. А страдаем все мы, жильцы. Все заявления и жалобы писались от всех жильцов не только подъезда, а даже всего дома. Единственное мы не обращались в суд. Так как знаем что это бесполезно. Она не будет читать письмо и она никуда не пойдет. На ее имя не однократно приходили судебные письма от организаций, так как она не оплачивает ни одну квитанцию по содержанию жилья. Результаты 0. А можно привлечь к ответственности нашу администрацию, должен же кто-то решать такие вопросы?

06.08.2015, 06:56

Можно ещё посоветовать Вам (желательно коллективно с другими собственниками помещений) обратиться в администрацию с требованием об обращении в суд с заявлением о выселении Вашей соседки в порядке, предусмотренном ст.90 или 91 Жилищного кодекса РФ.

06.08.2015, 07:28