Как сохранить квартиру и избежать приватизации - история Аси и Кати
Владимир, приватизация возможна только с согласия всех зарегистрированных на площади лиц. Если Ася против приватизации, то приватизации не будет. И ей действительно лучше не соглашаться.
Определить порядок пользования можно только между собственниками (в приватизированной квартире). Раздел лицевых счетов сейчас также не предусмотрен. Если Катей заявлен какой-то из этих исков, то он необоснован, и суд ей откажет.
Но вот правом пользования (равным с Асей) Катя обладает, так как есть вступившее в законную силу решение суда, и тут уже ничего не поделать.
Уважаемый Владимир!
Не совсем понятно какой иск предъявлен... Обращаться в суд с иском об определении порядка пользования можно только в отношении жилого помещения, находящегося в собственности. Если квартира не приватизирована, то суд не может определять порядок пользования, это не основано на законе.
Основаная ошибка Кати - что подписала договор социального найма с включением сестры, надо было сразу в суд обращаться... А надзор дело прошло?
Удачи Вам!
В Вашей ситуации оставить квартиру в единоличной собственности Аси не возможно, т.к., как уже и суд отметил, имеются равные права пользования, и приватизации квартиры ся и Катя. Вы можете предложить Кате отступное за добровольное снятие с регистрации. Иных вариантов не существует.