LSN Messenger
Ясногорск, 06.08.2015, 07:10

Может ли мать отнять у меня квартиру, полученную по договору дарения от отца, и какие у нее шансы на успех в суде?

Вопрос №7610977 из г. Тула
опубликован 06.08.2015, 07:10
Я получила по договору дарения квартиру от отца. Он был собственником, мать и вторая их дочь (моя сестра) отказались от приватизации в пользу отца. Я прожила в этой квартире на праве собственности 4 года и решила продать ее и переехать из поселка в соседний город. Мать узнав это подает на меня в суд, чтобы отсудить у меня квартиру. (И мать и отец никто со мной в квартире не проживает, я живу в ней своей семьей). Прописан со мной там только мой отец, после обмена я так же собиралась прописать его в новой квартире. Как она будет доказывать свой мотив в суде мне интересно, ссылаясь на что и может ли она отобрать квартиру как их совместно нажитое имущество? Повторюсь на момент дарения собственник был один отец и много лет. Инициатором дарения квартиры была изначально мать. Теперь изза нашего переезда хочет судом ее вернуть. Какие шансы у матери отсудить квартиру, если собственником был отец, через 4 года после сделки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Алина г.Тула !

Даритель вправе:

1)отменить дарение если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения(ч.1. ст.578 ГК РФ);

2) потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создаёт угрозу её безвозвратной утраты(ч.2 ст.578 ГК РФ).

Что касается оспаривания данной сделки и признание её ничтожной, то заинтересованные лица вправе:

- оспаривать её в судебном порядке, только при наличии выше перечисленных законных оснований.

Кроме того, согласно ч.4 ст.578 ГК РФ

В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживёт одаряемого.

В своём вопросе вы НЕ указали таких законных оснований.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 06.08.2015г

06.08.2015, 07:27
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Шансы на отмену около нуля.

06.08.2015, 07:14

На квартиру уже нашелся покупатель, но мать грозит что она ее отберет. Сделка срывается.

06.08.2015, 07:14

Это слова. Если она не подала в суд, то, как говорится, на заборе тоже много чего написано.

06.08.2015, 07:16

Уважаемая Алина г.Тула !

В своих действиях Руководствуйтесь ст. 578 ГК РФ

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 06.08.2015г

06.08.2015, 07:29

Василий , по праву совместнонажитого не могут ей вернуть квартиру? (Мать Может подать в суд и отец будет с ней за одно, т.к. она решает все в их семье)

06.08.2015, 07:23

При оформлении дарения она должна была дать нотариальное согласие. Если оно было, то о какой отмене может идти речь. Тем более, прошло 4 года.

06.08.2015, 07:25

Нотариального согласия не было, хотя договор у юриста делали. Но я так понимаю срок давности тут отменяет все или все таки нет?

06.08.2015, 07:28

да верно но вы должны в суде заявить о пропуске срока давности

06.08.2015, 07:32

Доп Условий в договоре не было. Продажа квартиры является утратой? Но ведь теперь это моя квартира, почему я не могу ее продать?

06.08.2015, 07:31