Неправомерные начисления по ипотечному кредиту - как защитить свои права и требовать расчеты от банка
Здравствуйте! Сведения Вам обязаны предоставить, если нет - можно истребовать в судебном порядке. Для оценки юридической силы договора, необходимо анализировать его текст. В части пересмотра договора - по общему правилу, договор подлежит изменению только по соглашению сторон. В данном случае банк будет упираться. Так что необходимо будет обращаться в суд с требованием об оспаривании его положений в судебном порядке. Практика снижения % отсутствует, ее сейчас пытаются формировать валютные заемщики.
В части распределения поступающих платежей, по идее, банк руководствуется ст. 319 ГК РФ, в соответствии с которой сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.
Вообще каждую ситуацию необходимо анализировать индивидуально. Вы можете обратиться ко мне. Я сопровождаю споры с банками.