Налог при продаже квартиры в собственности супругов и декларирование 3-НДФЛ

Решили продать квартиру (менее 3-х лет в собственности), данная квартира у меня в долях с женой (по 1/2 доли), общая цена продажи квартиры - 1 960 000 руб. (получается - по 980 000 руб на каждого из дольщиков).

Вопрос: При декларировании 3-НДФЛ - надо ли будет платить какой либо налог? Как правильно указать в декларации данную сделку?

Лучший ответ

При продаже квартиры, находившейся в собственности менее 3-х лет, необходимо подать налоговую декларацию.

При продаже можно применить налоговый вычет в размере 1000000 руб., т.е. по 500000 руб. каждому, налог составит 980000-500000=480000*13%=62400 руб.

При наличии документов на покупку этой квартиры можно заявить вычет в размере фактически понесенных и документально подтвержденных расходов на ее покупку. (ст.220 НК РФ)

А почему по 500 000 каждому, если вычет на каждого должен быть 1 000 000 руб????

Потому, что вычет применяется к одному объекту недвижимости, а не к каждому продавцу.

если будете продавать доли отдельно - по отдельным договорам - сможете получить каждый налоговый вычет 1 млн рублей, если по одному договору - тол всего 1 млн рублей - см. ст. 220 НК

А если буду продавать каждую долю отдельными Договорами купли-продажи - одному покупателю? то как будет?

я вам уже ответила - по разным договорам продавайте, вы 1/2 и супруга 1/2, тогда вычет на каждого 1 млн рб

Читайте письма Минфина России от 15 марта 2013 г. № 03-04-05/9-236, ФНС России от 17 июля 2015 г. № СА-4-7/12693 и от 25 июля 2013 г. № ЕД-4-3/13576 (документ размещен на официальном сайте налоговой службы в разделе «Разъяснения, обязательные для применения налоговыми органами»), от 2 ноября 2012 г. № ЕД-4-3/18611).

Это точно, а то другие юристы говорят иначе?

Точно, если отдельными договорами-то вычет по 1000000 руб. каждому.

А как тогда понять этот пункт в ст 220 НК РФ, который говорит несколько иначе?:

3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);

У Вас 2 варианта:

или руководствоваться строго ст.220 НК РФ

или письмами ФНС или Минфина.

Решение принимать Вам.