Новосибирск, 13.08.2016, 14:51

Необходимость уплаты налога при продаже квартиры в разводе и собственность менее трех лет

Вопрос №11211020 из г. Новосибирск
опубликован 13.08.2016, 14:51
Зравствуйте! Родители в разводе, квартира находится в равных долях (по 1/2 у каждого). У каждого своё свидетельство о гос регистрации права собственности на 1/2 доли. При продаже квартиры по двум договорам купли-продажи (каждая доля по 800000 руб) , будут ли они платить налог? Квартира в собственности менее трёх лет. При получении квартиры уже были в разводе!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нет, не будут платить налог. Но нужно будет в ФНС подать декларации 3 НДФЛ до 30.04.17г.

13.08.2016, 14:54
Оценка автора вопроса:
Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!

Здравствуйте. Налогов не будет.

13.08.2016, 14:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Нет, не будут. Так как считается период владения с момента покупки в браке.

13.08.2016, 14:55

Нет, не будут, суммы меньше

13.08.2016, 14:55
Оценка автора вопроса:
А если натариус составил один договор купли продажи? Налог будет от продажи?

Можно ли провести сделку купли продажи квартиры без натариуса?

13.08.2016, 15:07

Федеральным законом от 02.06.2016 г. 172-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» внесены изменения в Федеральный закон от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Теперь сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению. Любая сделка по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество – купля-продажа, дарение в настоящее время подлежат нотариальному удостоверению, независимо от родства сторон сделки.

13.08.2016, 15:09

С июня 2016 года сделки по распоряжению долями подлежат нотариальному удостоверению.

13.08.2016, 15:09

нет нельзя без нотариуса.

13.08.2016, 15:17

А если договор купли-продажи составлен от 25 мая 2016, но конечный расчёт будет произведён в августе? (Договор заключили в мае, а сделку планируем на август)

13.08.2016, 15:14

нотариальное заверение

13.08.2016, 15:16

Здравствуйте! Неважно когда заключен договор купли-продажи. Сделка отчуждения доли должна быть удостоверена нотариально. Договор в простой письменной форме Росреестр не пропустит.

13.08.2016, 15:17

это не имеет значения

13.08.2016, 15:18