Переход наследственной части от отказавшегося наследника к другим наследникам - возможность отказа от данной части наследства и вступления только в права завещанной части

Часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства. Их двое. Может ли один отказаться именно от этой перешедшей части, в пользу второго и вступить только в права наследования в часть, которая была ему завещана?
Лучший ответ

Нет, не может. Хотя ситуация изложена неясно. Надо знать конкретную ситуацию, иначе остается только гадать.

Можно или все принять, или от всего отказаться.