Москва, 06.08.2015, 09:20

Законодательство о использовании магнитофонов с записями комплексов упражнений в кабинетах лечебной физической культуры - основные положения

Вопрос №7611944 из г. Москва
опубликован 06.08.2015, 09:20
Какие законодательные акты регулируют использование в кабинетах и отделениях лечебной физической культуры магнитофонов с записями комплексов упражнений?
Лучший ответ
Рекомендуется

Инструктор выполняет свою деятельность в соответствии с Приказом Минздрава РФ от 16.09.2003 N 434 "Об утверждении требований к квалификации врача по лечебной физкультуре и спортивной медицине" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 05.11.2003 N 5215). Замена инструктора по лечебной физкультуре магнитофоном не допускается так как нарушаются требования предъявляемые к охране здоровья в связи с ФЗ РФ от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ

"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". качество медицинской помощи - совокупность характеристик, отражающих своевременность оказания медицинской помощи, правильность выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации при оказании медицинской помощи, степень достижения запланированного результата.

07.08.2015, 04:02

Не очень понятный вопрос - ни один закон вообще не предусматривает обязательное использование в кабинетах и отделениях лечебной физической культуры магнитофонов с записями комплексов упражнений.

06.08.2015, 10:47

см. ответ ниже

06.08.2015, 20:57

Законодательством определено требование к залам ЛФК.

В том числе: музыкальное сопровождение занятий; наличие магнитофонов с записями комплексов упражнений.

Каким образом регламентировано их применение с точки зрения закона ?

06.08.2015, 20:32

Изучите

СанПиН 2.1.3.1375-03 Гигиенические требования к размещению, устройству, оборудованию и эксплуатации больниц, родильных домов и других лечебных стационаров

Более ничего по данной теме нет

06.08.2015, 20:36

ПРИКАЗ Минздрава РФ от 20-08-2001 337 О МЕРАХ ПО ДАЛЬНЕЙШЕМУ РАЗВИТИЮ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СПОРТИВНОЙ МЕДИЦИНЫ И ЛЕЧЕБНОЙ...

Приказ Минздрава РФ от 20.08.2001 N 337 "О мерах по дальнейшему развитию и совершенствованию спортивной медицины и лечебной физкультуры" (вместе с "Положением о медицинском обеспечении лиц, занимающихся физкультурой и спортом", "Программой углубленного медицинского обследования спортсменов сборных команд России и их ближайшего резерва", "Инструкцией по реализации программы углубленного медицинского обследования спортсменов сборных команд и их ближайшего резерва", "Программой медицинского обследования лиц, занимающихся массовыми видами спорта и физкультурой", "Положением о экспертном совете по лечебной физкультуре и спортивной медицине Министерства здравоохранения Российской Федерации", "Положением об организации работы врачебно-физкультурного диспансера", "Положением об организации работы отделения (кабинета) спортивной медицины", "Положением об организации работы отделения (кабинета) лечебной физкультуры", "Положением об организации работы организационно-методического отдела (кабинета)", "Положением об организации работы врача по лечебной физкультуре", "Положением об организации работы врача по спортивной медицине", "Положением об организации работы инструктора-методиста по лечебной физкультуре", "Положением об организации работы инструктора по лечебной физкультуре", "Положением об организации работы медицинской сестры по массажу")

и СанПиН 2.1.3.1375-03 Гигиенические требования к размещению, устройству, оборудованию и эксплуатации больниц, родильных домов и других лечебных стационаров

06.08.2015, 20:37

Подобные кабинеты могут оборудоваться различным оборудованием. Например, вопросы организации медицинской реабилитации взрослого и детского населения на основе комплексного применения природных лечебных факторов, лекарственной, немедикаментозной терапии и других методов урегулированы в Порядке организации медицинской реабилитации (утв. приказом Министерства здравоохранения РФ от 29 декабря 2012 г. N 1705н)

06.08.2015, 20:41

СП 31-112-2004 (1)

Физкультурно-спортивные залы.

Магнитофоны на ваше усмотрение.

06.08.2015, 20:42

Вся информация содержится в СанПиН 2.1.3.1375-03 Гигиенические требования к размещению, устройству, оборудованию и эксплуатации больниц, родильных домов и других лечебных стационаров

Использование магнитофонов, это ваше право, об этом в САнПИне ничего не сказано

06.08.2015, 20:43

См. например. Приказ Минздрава РФ от 20.08.2001 N 337 "О мерах по дальнейшему развитию и совершенствованию спортивной медицины и лечебной физкультуры" (вместе с "Положением о медицинском обеспечении лиц, занимающихся физкультурой и спортом", "Программой углубленного медицинского обследования спортсменов сборных команд России и их ближайшего резерва", "Инструкцией по реализации программы углубленного медицинского обследования спортсменов сборных команд и их ближайшего резерва", "Программой медицинского обследования лиц, занимающихся массовыми видами спорта и физкультурой", "Положением о экспертном совете по лечебной физкультуре и спортивной медицине Министерства здравоохранения Российской Федерации", "Положением об организации работы врачебно-физкультурного диспансера", "Положением об организации работы отделения (кабинета) спортивной медицины", "Положением об организации работы отделения (кабинета) лечебной физкультуры", "Положением об организации работы организационно-методического отдела (кабинета)", "Положением об организации работы врача по лечебной физкультуре", "Положением об организации работы врача по спортивной медицине", "Положением об организации работы инструктора-методиста по лечебной физкультуре", "Положением об организации работы инструктора по лечебной физкультуре", "Положением об организации работы медицинской сестры по массажу")

06.08.2015, 20:43

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ:

Приказ МЗ РФ от 09.08. 2001 № 314 «О порядке получения квалификационных категорий» Зарегистрировано в Минюсте РФ 24 августа 2001 г. № 2892

Приказ МЗ РФ от 20.08.2001 № 337 «О мерах по дальнейшему развитию и совершенствованию спортивной медицины и лечебной физкультуры»

Приказ МЗ РФ от 25.01. 1999 № 25 «О мерах по улучшению медицинской помощи больным с нарушениями мозгового кровообращения».

Приказ МЗ РФ от 26.07.2002 № 238 «Об организации лицензирования медицинской деятельности» (зарегистрирован в Минюсте РФ 11 октября 2002 г. № 3856).

Приказ Министерства Здравоохранения СССР № 250 от 17.03.1978г. «О штатных нормативах в учреждениях здравоохранения »

САНПИН 517990 МЗ СССР от 29.06.90 г.

Справочник ведомственных приказов по штатам лечебно-профилактических учреждений – М., 1998.

Справочник по детской лечебной физкультуре /под редакцией М.И. Фонарева – Л. «Медицина» 1983.

Федеральный закон № 80–ФЗ от 29.04.1999 г. «О физической культуре и спорте в Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 15-ФЗ).

06.08.2015, 20:46

требование к залам ЛФК. В том числе: музыкальное сопровождение занятий; наличие магнитофонов с записями комплексов упражнений.

Каким образом регламентировано их применение с точки зрения закона ?

---Методическое письмо по лечебной физкультуре «ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА. МАССАЖ. НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ.»

---(Приказ МЗСР РФ от 31.12.2004 № 346 (Зарегистрировано в Минюсте РФ 10.02.2005. N 6317)

---Федеральный закон № 80-ФЗ от 29.04.1999 г. «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (в ред. ФЗ от 10.01.2003 № 15-ФЗ и от 20.12.2004 N 167-ФЗ).

---(ПРИКАЗ МЗ РФ ОТ 20.08.01Г.№ 337 « О МЕРАХ ПО ДАЛЬНЕЙШЕМУ РАЗВИТИЮ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СПОРТИВНОЙ МЕДИЦИНЫ И ЛЕЧЕБНОЙ ФИЗКУЛЬТУРЫ»(ПРИЛОЖЕНИЕ №8 УТВЕРЖДЕНО: Приказ Минздрава России от 20.08.01 г. № 337

[/i][/u]---Приказы МЗ РФ № 337, № 434

---ПРИЛОЖЕНИЕ №10 УТВЕРЖДЕНО Приказ Минздрава России От 20.08.01 г. № 337 4.2.ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ОТДЕЛЕНИЯ (КАБИНЕТА) ЛЕЧЕБНОЙ ФИЗКУЛЬТУРЫ

[i][u]---ПРИЛОЖЕНИЕ №12 УТВЕРЖДЕНО Приказ Минздрава России

От 20.08.01 г. № 337 4.3.ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ВРАЧА ПО ЛЕЧЕБНОЙ ФИЗКУЛЬТУРЕ

---ПРИЛОЖЕНИЕ №14 УТВЕРЖДЕНО Приказ Минздрава России От 20.08.01 г. № 337 4.4.ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ИНСТРУКТОРА-МЕТОДИСТА ПО ЛЕЧЕБНОЙ ФИЗКУЛЬТУРЕ

---6.2.Требования к квалификации врача по лечебной физкультуре и спортивной медицине предусматривают (Приказ МЗ РФ от 16.09.03 г. № 434 «Об утверждении требований к квалификации врача по лечебной физкультуре и спортивной медицине» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 5 ноября 2003 г. № 5215) :

06.08.2015, 20:57

Нет никаких препятствий с звуковым сопровождением в ЛФК.

СанПиН 2.1.3.2630-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность" не содержит требований к нему.

07.08.2015, 01:34

ОТВЕТ НЕ БЫЛ ПОЛУЧЕН.

07.08.2015, 01:25

Ни один из ответов не может меня устроить.

07.08.2015, 01:43

В этом случае. стоит грамотно задать свой вопрос (корректно).

07.08.2015, 08:07

Вам коллеги дали исчерпывающий перечень нормативных актов.

Если Вас ответы не устраивают, я даже не знаю что сказать.

Значит Вас не устраивает реальность :)

07.08.2015, 08:56