Пользователь 9111.ru
Москва, 31.03.2009, 20:32

Как компания Nestle попала на коллекторский долг из-за аренды кулера для воды - неопределенность в расторжении договора и обязательства компании

Вопрос №761263 из г. Москва
опубликован 31.03.2009, 20:32
Около 2-х лет назад взял в аренду кулер для воды в компании Nestle. В той же компании брал воду бутилировнную. Через полгода вода подорожала и я отказался от ее покупки. Попросил менеджеров приехать и забрать кулер. Через месяц мне позвонили и спросили почему я не оплачиваю аренду. Я повторил свою просьбу забрать кулер и расторгнуть договор. Полтора года прошло и мне приходит письмо из коллекторского агенства о том, что я должен 15000 за аренду и должен оплатить этот долг до 31 марта 2009 года. Причем письмо пришло 30 марта 2009 года. У меня вопросы: Считается ли моя просьба (устная) расторжением договора? Имела ли право компания передавать долг в коллекторское агенство без уведомления меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Денис! Если по аренде кулера Вы заключали письменный договор, то и расторжение должно быть в таком же виде, т.е. письменно. Но не отчаивайтесь, посмотрите внимательно условия договора в части сроков действия договора. Здесь есть что обсудить.

Во-вторых. Передача долга без уведомления Вас об этом - незаконно. Чтобы пресечь вымогательство по отношению к Вам со стороны коллекторского агентства, обратитесь в милицию с соответствующим заявлением. Даже если не возбудят уголовное дело, многое встанет на свои места.

Обязательное решение вопроса долгов в судебном порядке (если договор заключен между юрлицами, то - в арбитражном) при гармотном подходе к вопросу поможет восстановить справедливость.

Удачи, РК

31.03.2009, 20:42

Здравствуйте, Денис!

На основании предоставленно

31.03.2009, 20:36

Денис!

Если договор аренды -письменный - то и расторжение его тоже должно быть таким же.

Компания вправе решать ЛЮБЫМ законным методом вопросы взыскания своих долгов

Удачи!

АБ

31.03.2009, 20:42

Если у Вас заключен письменный договор на аренду кулера, то расторгать его вы обязаны в порядке, предусмотренном этим договором. Устный отказ, тем более ничем не подтвержденный, явно будет противоречить такому порядку. Если же письменного договора нет, то можете смело посылать подальше и коллекторов и компанию и, более того, обратиться в милицию с заявлением о вымогательстве. Что касается передачи долга без Вашего ведомства. Если был письменный договор и там было указано, что долг можете быть передан только с Вашего согласия, то действия незаконны. Вместе с тем, договоры, как правило, делаются в пользу компаний, в связи с чем, полагаю, требования получения Вашего согласия в нем нет. А вот уведомить Вас письменно о переходе долга с подтверждением перехода Вас обязан новый кредитор. Удачи.

31.03.2009, 20:45

Здравствуйте, Денис!

На основании предоставленной Вами информации однозначного ответа как разрешится ситуация, дать нельзя. Необходимо ознакомиться с договором аренды кулера. Только тогда можно будет успокоить Вас или, наоборот, огорчить. Тут нужно выяснять и срок действия договора и порядок его расторжения и т.д.

Однако, сейчас могу Вас уверить, что Ваша устная просьба не считается расторжением договора. Компания -кредитор вправе была передать долг в коллекторское агентство, однако не уведомляя Вас, оно рисковало, так как Вы могли исполнить долг ему, а не коллекторскому агентству и тогда у них возникли бы разногласия. В первую очередь в уведомлении было заинтересовано коллекторское агентство.

Предварительно могу отметить, что то обстоятельство, что Вы отказались от покупки воды, может сыграть Вам на руку. Так что не бегите оплачивать коллекторам долг, а сначала покажите договор аренды и письмо об оплате юристу.

31.03.2009, 20:46

Денис, ответы на ваши вопросы содержаться в нижеприведенных статьях ГК РФ.

Статья 610. Срок договора аренды

1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.

2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Статья 622. Возврат арендованного имущества арендодателю

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.

В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

3. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

Статья 384. Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу

Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на неуплаченные проценты.

31.03.2009, 22:59

К моему сожалению я потерял свою копию договора. Обязано ли коллекторское агентство показать мне копию договора с моей подписью, чтобы я был уверен, что они являются теперь кредиторами? И является ли нормальным то, что мне дали на оплату срок после прихода письма в один день?

31.03.2009, 22:27