Депозиты надра банку.

Мы с женой являлись вкладчиками украинского банка НАДРА. У нас было несколько долларовых депозитов, которые заканчивались в марте-мае месяцах 2014, общей суммой порядка 75 тысяч долларов. Ещё в декабре 2013 я хотел расторгнуть депозитные договора, однако нам в банке НАДРА отказали в этом, сказали что мы должны ждать окончания сроков по депозитам. Первый депозит закончился 02 марта 2014, вклад перевели на текуще-накопительный счёт и с 03 марта мы начали забирать деньги, которые нам могли выплачивать тогда по существующим украинским законам. В начале был эквивалент 15 тысяч гривен в день, потом для крымчан урезали до 500 долларов, затем по 100 долларов в день. С перерывами (банк то закрывался, то сново открывался, говорили что НАДРА останется в Крыму) мы получали до 21 мая 2014. С 22 мая двери банка закрылись навсегда. Первые заявления (моё и жены) в ФЗВ были составлены 26 августа 2014. Собрали все имеющиеся у нас документы (договора, квитанции о подтверждении суммы вкладов и т.д.)и отдали их в Керченский ФЗВ. К большому сожалению нам дали только копии наших заявлений, а копии прилагаемых документов не дали, объяснив тем что это не надо. В то время были огромные очереди в ФЗВ и мы были бесконечно рады что наконец-то отдали документы на компенсацию. 08 октября 2014 мы составили дополнительные заявления. Так как из ФЗВ нам сообщили что необходимо дослать выписки по счетам и договора. 05 ноября 2014 мы вновь составили дополнительные заявления и предоставили выписки по счетам - всё что смогли получить в Херсонском отделение банка НАДРА. В начале апреля 2015 мне выплатили только 60 тысяч рублей, так как на остальные счета требовались другие договора. 17 июня 2015 мы вновь составили заявления в ФЗВ. Предоставили договора, анкеты об открытии счетов и выписки по счетам на 08 мая 2015. Мы предоставили всё что смогли взять в банке НАДРА Киева. 26 июня мне позвонили из Московского ФЗВ и сообщили, что наши вклады компенсациям не подлежат, так как нет новых договоров. Мы конечно не финансовые работники, мы оба пенсионеры, мне 63,жена инвалид 2 группы, ей 62.На двоих пенсия 19 тысяч рублей. В банке НАДРА осталось порядка 65 тысяч долларов - для нас это огромные деньги, их мы собирали на старость. И вот старость и болезни пришли и мы остались нищими. За всё время ФЗВ только вежливо отвечал: ждите, наберитесь терпения и вот мы дождались. В настоящее время банк НАДРА на территории Украины больше не существует. Какие ещё документы мы должны представить мы не знаем. Когда наши депозитные счета закончились, деньги были переведены на текуще-накопительные счета, так как только с них мы могли снимать деньги. Договоров никаких новых нам не дали сказав что старые договора остаются в силе. Спрашиваю ФЗВ: Куда ещё я могу обратиться по поводу компенсаций? Ответ: Больше никуда. Всё! Приехали! Уже почти год длиться эта возня с компенсациями. Мы ездили в Херсон, Киев,2 раза в Симферополь. Всё оказывается напрасно. Только потеряли здоровье и потратили 100 тысяч рублей. Мы в отчаяние! Может вы сможете нам посоветовать, куда нам ещё обращаться? Ведь сколько в своё время было заверений и обещаний ответственных Российских лидеров что крымчанам возвратят все и всем их вклады. В суд у нас в Керчи заявления не принимают. Объясняют, что надо подавать в суд по месту нахождения центрального ФЗВ, т.е. в Москву. Практически ведь это невозможно - это вызовет только дополнительные денежные затраты. Что нам делать чтобы получить компенсации ещё при нашей жизни? Если бы не случились эти территориально-политические изменения в Крыму, мы бы без проблем вернули все свои вклады в долларах. А так вклады жителей Крыма были заблокированы. Ехать на Украину и там получать свои сбережения было бесполезно да и опасно - крымчанам деньги не возвращали. Несколько раз звонил на горячую линию банка НАДРА и получал один и тот же ответ: Пусть вам Путин платит или ложили трубку когда я говорил что являюсь жителем Крыма. Получается, что мы как бы стали заложниками этой ситуации. Украина закрыла счета жителей Крыма, а Российский ФЗВ уже почти год находит какие-то зацепки чтобы не компенсировать вклады. Наши вклады уже и так обесценились в 2 раза в связи с изменением курса рубля к доллару. Накопить деньги на старость мы по возрасту уже не можем, вот и приходится вести жалкое существование в этом мире с постоянно повышающимися на всё ценами. ФЗВ наверно как-то должен действительно защищать жителей Крыма попавших в такую же ситуацию не по своей вине как мы. 29 июня 2015 был звонок с Московского ФЗВ. Сообщили, что те вклады с которыми велись денежные операции после 01 апреля 2014 компенсации не подлежат. Никто из жителей Крыма не знал об этом прошлой весной, информация об этом не была предоставлена в своё время Российской стороной. К примеру, НАДРА банк продолжал работать до 22 мая 2014 года. На дверях банка было объявление, что банк НАДРА продолжит свою обычную работу на территории Крыма. Вкладчики этого банка продолжали ходить в банк и производить какие-то возможные денежные операции. В том числе это делали и мы. Мы по 21 мая 2014 снимали с каждого валютного вклада по 100 долларов. Люди верили, что банк НАДРА продолжит свою работу, как продолжили свою работу другие Украинские банки ЧБРР и Морской. Вся проблема в том, что не было правдивой и своевременной информации для населения Крыма. Хотелось бы знать, почему уже на территории России работали незаконно иностранные (украинские) банки на протяжении двух месяцев? А коль иностранные банки продолжали работать, то как-то стыдновато для России лишать своих новых граждан с большим трудом накопленных ими денежных средств. И таких крымчан оказавшихся без своих сбережений десятки тысяч. Надо как-то решать эту проблему справедливо. Получается, что кто сделал случайно банковские операции до 01 апреля 2014 – тот на коне, а кто после – тот лишился денег. 05 августа с.г. связывался по телефону с московским ФЗВ. Ответ был, как всегда на протяжении этого года: ждите, мы ничего сделать не можем. Для нас остаться без накоплений на старость – это трагедии! Подскажите, куда обращаться за справедливостью? Очень надеюсь на какой-то ваш ответ и совет. С уважением Бурьяница В.И.
Лучший ответ

Ситуация у Вас сложная. По поводу банка Надра, с февраля 2015 г. в нём введена временная администрация и с 12.06.2015 г. ликвидационная процедура. На сегодняшний день возможно вернуть сумму в пределах 200 000 грн. в Украине. Всё, что необходимо обращаться к ликвидатору, однако необходимо будет восстанавливать сроки, так как требования кредиторов принимались до 12.07.2015 г.

Также, не совсем понятно, по поводу наличия у Вас договором предъявляемых в Фонд защиты вкладчиков, а именно почему не принимаются данные договора.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Добрый день Александр Александрович!

Спасибо за Ваш ответ.

Вопрос: посоветуйте как обратиться к ликвидатору и не поздно ли уже , ведь сроки ,как вы сообщили, закончились 12.07.15. Какие документы для этого надо иметь, куда ехать? У нас вклады были на меня и на жену. Ехать на Украину она не может по здоровью.Будет ли действовать на территории Украины написанная женой на меня доверенность заверенная нотариусом у нас в Керчи? Всё-таки Фонд защиты вкладчиков работает плохо. Коль уж случились эти территориальные изменения ,так надо было помогать крымчанам. А ведь что получилось в действительности: на вопросы они не отвечали.У них ответ был один : ждите. И вместо положенных там 15-30 дней на ответ , мы ждали по три месяца. Естественно что много времени прошло впустую, и помощи, нам вкладчикам ,ждать было неоткуда. Нас, доверчивых пожилых людей, конечно сбили с толку заявления России , что все вкладчики украинских банков смогут возвратить свои сбережения.Где-то внутри понимаю ,что в данной ситуации мы виноваты сами - поверили дураки, но по-человечески так нельзя поступать с простыми людьми.В 90-х годах мы пострадали и вот сейчас опять .Кто-то радуется воссоединению.А нам чему радоваться?! Здоровья уже нет , денежные накопления забрали. Остались старость ,да и болезней навалом.

Попытаюсь прояснить ситуацию по договорам:

Один депозит у нас заканчивался 12 мая 2014 .(сумма 19 161 $).Банк работал,но ни долларов ни гривен банк не возвращал.Начальник филиала банка НАДРА посоветовала нам продлить депозит ещё на полгода ,так как, с её слов, Надра останется работать в Крыму (никакой другой информации у нас , да и у всех других вкладчиков не было) Мы продлили депозит, нам сказали что старый договор остаётся в силе. ФЗВ не компенсирует наш этот вклад по причине: операции выполнены после 01.04.14(а никто не сообщал населению на то время что этого делать нельзя), и нет нового договора. По другим договорам: когда у нас в начале марта закончились несколько депозитов ( два депозита по 22 000$ ), для того чтобы снимать деньги, счета были переоформлены в текуще-накопительные. 14 марта 2014 эти два счёта , но уже с остатками 17 000 и 18 000$ оформлены с текущего на накопительные счета(прежние договора,как нам сказали ,остаются в силе) .Операции с этими счетами больше не велись т.е. они сделаны до 01.04.14. ФЗВ эти вклады не компенсирует по причине - нет новых договоров.Когда мы первый раз отослали документы в ФЗВ мы приложили наши старые договора и счёт-квитанции на 17 000 и 18 000 $ соответственно.

Другие счета не столь большие , но всё же:

Счёт на 613$. С него мы сняли последний раз 100$ 21мая 2014 , т.е. в последний день работы банка НАДРА в Керчи. Счёт на 92$. С него мы сняли последний раз 100$ 21мая 2014 Счёт на 2 075$. С него мы сняли последний раз 100$ 20мая 2014 Cчёт на 5 368$. С него мы сняли последний раз 100$ 18 апреля 2014.

Выходит, что с последними 4 счетами операции производились после 01 апреля 2014г. и они по существующим положениям компенсациям не подлежат (спасибо этим добрым дядям!)

Жду Вашего ответа по договорам и про ликвидатора.

С уважением Бурьяница В.И.