Пользователь 9111.ru
Москва, 01.04.2009, 02:49

Мне 85 лет и у меня нет места для жизни - Борьба за наследство после смерти дочери

Вопрос №761412 из г. Москва
опубликован 01.04.2009, 02:49
Мне 85 лет. Моя дочь при жизни являлась собственником 2-х квартир (однокомнатная и двухкомнатная). Жили мы с ней вместе в двухкомнатной квартире, в которой я была прописана. Умерла дочь от рака, в завещании указала только своего сына (мол, всё имущество должно быть завещано ему). Собираюсь обратиться в суд, так как он грозится выселить меня. Имею ли я право на какую либо долю в завещанном наследстве?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Любовь.

Хочу Вас обрадовать. В соответствии со ст.1149 ГК РФ Вы имеете право на обязательную долю в наследстве. Если у Вашей дочери ко дню ее смерти не было других детей и супруга, то размер Вашей доли в каждой из квартир будет равен 1\4.

Не пропустите 6-ти месячный срок принятия наследства.

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна

01.04.2009, 02:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В Вашем деле есть судебная перспектива. Необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Вы имеете право на обязательную долю

01.04.2009, 11:18

Я пропустила срок принятия наследства, со дня смерти дочери прошло 2 года, я и предположить не могла, что на что то имею право. Что мне делать? Имею ли я еще право на какую либо долю?

01.04.2009, 02:52

Уважаемая Любовь! Вы имеете право на обязательную долю в наследстве на основании ч. 1 ст. 1149 ГК РФ, в соответствии с которой "несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)". Вы являетесь нетрудоспособным родителем наследодателя. В соответствии со ст. 1142 ГК РФ Вы являетесь наследником первой очереди, к которой кроме Вас относятся дети и супруги наследодателя. Поэтому, если кроме сына, у Вашей дочери нет других детей и нет супруга, то наследников первой очереди двое - Вы и сын. Соответственно, обязательная доля составит по 1/4 доли в праве собственности на каждую квартиру.

Что касается пропуска срока принятия наследства, то в Вашем случае срок не пропущен, т.к. Вы зарегистрированы по месту жительства в одной из квартир. В соответствии с ч. 2 ст. 1153 ГК РФ "признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства".

Ваше проживание в квартире свидетельствует о том, что Вы вступили во владение наследственным имуществом.

Рекомендовал бы Вам обратиться первоначально к нотариусу, который вел наследственное дело, а в случае отказа в выделении обязательной доля - обратиться в суд.

С уважением, Дмитрий Константинович.

01.04.2009, 03:05

Еще раз добрый вечер.

Необходимо как можно скорее обратиться в суд с иском о фактическом принятии Вами наследства, включении Вас в число наследников .

Я занимаюсь такими делами. Буду рада Вам помочь.

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна

01.04.2009, 03:07

Уважаемая, Любовь! Вы фактически приняли наследство. Поэтому Вам нужно обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство. Если откажет, то в суд. Если понадобится помощь в решении Вашей проблемы, обращайтесь. Скорее всего, ее можно решить без суда.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

01.04.2009, 09:24