Действия нотариуса по требованию оценки наследуемого имущества в торгово-промышленной палате для наследницы без обязательной госпошлины - правомерны ли они?
Имеет ли право нотариус требовать оценку наследуемого имущества в торгово-промышленной палате, если я не должна платить госпошлину, так как я проживала на момент смерти с наследодателями в том самом имуществе. В перечне документов который нотариус дал, такого пункта нет. Все документы собраны, кадастровая стоимость есть, насколько я знаю из БТИ инвентаризационной стоимости теперь не требуется. Правомерны ли действия нотариуса? Почему она не дает свидетельство о праве на наследство? Требует, чтобы я вызывала оценщиков. Других наследников нет.
Лучший ответ
Нет , требование нотариуса является незаконным , обжалуйте его действия или в вышестоящую палата или сразу в суд
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Потребуйте у нотариуса письменный отказ в совершении нотариального действия и обжалуйте его в суде. Требования нотаруса беспочвенны.
Даже если бы Вы были обязаны платить гос.пошлину, независимая оценка обязательной не является.