Можно ли осудить по показаниям свидетеля по статье 228 часть 4? Можно ли отправить дело на доследование после передачи его в суд? Что делать в подобной ситуации?
Мой приятель обвиняется по статья 228 часть 4 (взяли на закладке, вес 100 гр.),по показаниям свидетеля (заинтересованного лица) обвиняется в сбыте. Кроме показаний свидетеля, никаких доказательств распостранения нет. Кроме того, изьятие нарк. Средст ьыло произведенно только в отделе, на месте досмотра с понятыми не было. Могут ли осудить только по показаниям свидетеля? И возможно ли отправить дело на доследование если оно уже в суде? Что можно сделать в подобной ситуации? Заранее благодарю за ответ.
1. На доследование дело отправить нельзя.
2. Могут осудить по показаниям одного свидетеля.
3. Процессуальные нарушения, если они есть, являются основанием для заявления ходатайства о признании таких следственных действий недопустимыми, но суд решает вопрос о недопустимости как правило в совокупности с иными доказательствами (показания понятых, следователя, обвиняемого).
4. Если есть доказательство что обвиняемый не употребляет сам наркотические вещества, то по совокупности доказательств - вес, показания свидетеля, и т.п. суд скорее всего установит вину в сбыте наркотических веществ.
На Ваш вопрос, что можно сделать, можно ответить только зная материалы дела.
"... что можно сделать в подобной ситуации? "
В подобной ситуации можно сделать только одно - пригласить опытного адвоката и поставить перед ним задачу.