Раздел имущества при разводе после приватизации общежития - как исправить положение, ссылаясь на статьи СК РФ и ГК РФ?
₽ VIP

• г. Братск

Имел общежитие на условиях договора найма, женившись прописал туда жену, использовать свое право на приватизацию общежития не смог (участвовал в приватизации квартиры родителей) оформили приватизацию общежития на жену, далее взяв кредит в банке ссовершили мену приватизированного на ее емя общежития на квартиру и собственницой оформили ее, в нотариальном согласии на мену есть ссылка на ст.34-35 СК РФ. Теперь при разводе и разделе имущества бывшая жена утверждает что мне положена только 1/4 доли в новой квартире. Можно ли исправить ситуацию заявив ст.178 ГК РФ или по другому решить этот вопрос и поделить квартиру и еще невыплаченный кредит на купленную квартиру пополам.

Ответы на вопрос (4):

часть стоимости нового жилья приобретена на деньги от реализации личной собственности Вашей жены - приватизированного жилья. поэтому Ваша доля будет меньше, остальные средства и доги по кредиту - можно разделить поровну.

Ув. Евгений!

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Т.е Приватизированная квартира жены- это ее собственность

2. .....далее взяв кредит в банке ссовершили мену - В случае, когда в соответствии с договором мены обмениваемые товары признаются неравноценными, сторона, обязанная передать товар, цена которого ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах непосредственно до или после исполнения ее обязанности передать товар, если иной порядок оплаты не предусмотрен договором.

Таким образом - Вы будете иметь право на 1/2 от доплаты в стоимости квартиры.

Т.е. только 1/4 :(

178 не получится использовать

Удачи!

АБ

При разделе имущества, приобретенного в браке, учитывается и стомость имущества супругов, принадлежащее каждому из них до брака, средства от продажи которого вложены в имущество, приобретенное в браке. Поэтому Ваша доля не будет составлять 1/2, очевидно, что будет меньше.

Заявляйте требование о признании за Вами права собственности на 1/2 долю У меня была похожая ситуация, так судья признала за бывшими супругами право в равных долях (хотя первый взнос за квартиру ЖСК делался женой до регистрации брака за счет личных средств. Потом в браке, полностью выплатив пай, они обменяли эту квартиру по договору мены). Судья мотивировала свое решение ст. 39 СК РФ (Определение долей при разделе общего имущества супругов):

" 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей

в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не

предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов

в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних

детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного

из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не

получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее

имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества

супругов распределяются между супругами пропорционально

присужденным им долям.

Условия и порядок заключения брачных договоров,

установленные главой 8, применяются к брачным договорам,

заключенным после 1 марта 1996 года. Заключенные до 1 марта 1996

года брачные договоры действуют в части, не противоречащей

положениям Кодекса (пункт 5 статьи 169 данного документа)."

Если Ваша жена сможет доказать конкретный размер доли в новой квартире, соответствующий размеру ее прежнего личного жилья (общежития), тогда может судья и признает за ней право на бОльшую часть квартиры. Откуда она высчитала, что Вам полагается 1/4? Во встречном иске ей придется обосновать это конкретными расчетами, исходя из рыночной стоимости обоих жилых помещений на момент их мены, с учетом размера Ваших общих кредитных средств.