Мое дело передано в суд по статье 159 - что ждать и распространяется ли УК 17 статья на меня?

Вопрос №7614904 из г. Тверь
опубликован 06.08.2015, 13:23
Мое дело передано в суд по статья 159 часть 1,всего 5 эпизодов, которые происходили в период с марта по конец августа 2013 г,суд будет вероятнее всего в начале сентября, т к я сейчас на больничном листе, распостроняется ли на меня 17 ст ук,и какое наказание мне ждать?
Лучший ответ
Рекомендуется

По ч.1 ст. 17 УК РФ у вас возможна совокупность, срок будет зависеть от обстоятельств всех конкретных случаев и его может определить только суд

06.08.2015, 13:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, распространяется. Наказание будет зависеть от того какие смягчающие отягчающие обстоятельства у Вас есть.

Статья 17. Совокупность преступлений

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 17]

1. Совокупностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено, за исключением случаев, когда совершение двух или более преступлений предусмотрено статьями Особенной части настоящего Кодекса в качестве обстоятельства, влекущего более строгое наказание. При совокупности преступлений лицо несет уголовную ответственность за каждое совершенное преступление по соответствующей статье или части статьи настоящего Кодекса.

2. Совокупностью преступлений признается и одно действие (бездействие), содержащее признаки преступлений, предусмотренных двумя или более статьями настоящего Кодекса.

3. Если преступление предусмотрено общей и специальной нормами, совокупность преступлений отсутствует и уголовная ответственность наступает по специальной норме.

06.08.2015, 13:25

Нет, ст. 17 УК РФ на Вас не распространяется:

"Совокупностью преступлений признается и одно действие (бездействие), содержащее признаки преступлений, предусмотренных двумя или более статьями настоящего Кодекса".

У Вас одна статья предъявлена.

06.08.2015, 13:33

Надежда Анатольевна, эпизоды, происшедшие, ну по крайней мере до июня-июля, не знаю, когда дело в суд направили ( Вы не написали), суд вряд ли рассмотрит, поскольку двухгодичный срок привлечения к уголовной ответственности по преступлениям небольшой тяжести на основании п. "а", ч.1. ст.78 истек. Поэтому Вам просто нужно по времени посмотреть, что и как. Освобождение от наказания в Вашем случае не будет считаться по реабилитирующим обстоятельствам.

06.08.2015, 14:11

К моменту рассмотрения дела судом истекут сроки давности по ст .78 ук рф- , поэтому наказание не будет назначено по причине истечения сроков.

УК РФ, Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

""1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

""а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

""б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

""2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

""3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

""4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

5. К лицам, совершившим преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьями 353, 356, 357, 358 настоящего Кодекса, а равно совершившим сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 130-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

06.08.2015, 15:36

А то что истекает срок давности по всем эпизодам,по крайней мере по 4м

06.08.2015, 13:28

Согласно ч.1 ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если истекли 2 года с момента совершения преступления небольшой тяжести

06.08.2015, 13:32

Срок истекает по всем эпизодам, т.к. дело будет рассматриваться только в сентябре.

УК РФ, Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

""1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

""а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

""б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

""2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

""3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

""4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

5. К лицам, совершившим преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьями 353, 356, 357, 358 настоящего Кодекса, а равно совершившим сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 130-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

06.08.2015, 15:37

А то что истек срок давности по 4м эпизодам по крайней мере и истекает по последнему?

06.08.2015, 13:31