Инвалид 3 группы - проблемы с трудоустройством и получением бесплатного переобучения
У меня такая ситуация: я являюсь инвалидом 3 группы. Год назад через биржу труда устроился в организацию (которая оказалась аферистами), проработав там 1 месяц уволился, справку о средней з/п за 3 месяца не успел взять. Разочаровавшись в бирже год пытался найти работу самостоятельно. Сейчас меня не хотят ставить в статус безработного, а только в ищущий работу, и по этому говорят что я не имею права на бесплатное переобучение. СС моим нынешним образованием и опытом работу у них вакансий нет. Что мне делать?
Добрый день. Фактически, оснований для отказа в присвоении Вам статуса "безработный" нет. Согласно трудовому кодексу, граждане, которым в установленном порядке отказано в признании их безработными, имеют право на повторное обращение в органы службы занятости через один месяц со дня отказа для решения вопроса о признании их безработными.
Кроме того, Вы как гражданин, относящийся к категории инвалидов, для решения вопроса о признании Вас безработным дополнительно предъявляете индивидуальную программу реабилитации инвалида, выданную в установленном порядке и содержащую заключение о рекомендуемом характере и условиях труда.
Вы вправе обжаловать решение службы занятости в вышестоящий орган службы занятости - в Приморье - региональный фонд (служба) занятости, далее - в Государственный фонд занятости, а также в суд. Прежде можете обратиться к директору центра занятости. При получении статуса "безработный" Вы будете иметь право на бесплатное переобучение.