Москва, 01.04.2009, 11:36

Как добиться своих прав наследства, если один из собственников отказывается оформлять документы?

Вопрос №761589 из г. Москва
опубликован 01.04.2009, 11:36
У меня к Вам такой вопрос: год назад умерла бабушка. Моя мама, она на пенсии, ее единственная дочь. В бабушкиной квартире, кроме бабушки, проживает ее племянник, который является, также, собственником 0,5 доли квартиры. Кроме этого есть завещание, в котором указано, что квартиру бабушка оставляет племяннику. После смерти бабушки, мама заявила о своем праве на наследство. Прошел год, но маме не удается вступить в свои права наследства. Племянник документы для оформления отдавать отказывается и сам их тоже не оформляет, ссылаясь на отсутствие денег. Для оформления документов мама не раз высылала ему нужные суммы (квитанции есть). В данный момент, выехать, для оформления документов, мама не может по состоянию здоровья. В связи со всем вышеизложенным у меня 2 вопроса: 1. Есть ли у этого дела срок давности? Возможно ли, что по прошествии какого-то времени мама уже не сможет вступить в права наследства просто из-за того, что прошло слишком много времени с момента подачи заявления? 2. Как быть в ситуации, когда одна из сторон не дает второй реализовать свое право вступления в наследство. Подавать в суд? Какие нужно собирать доказательства, документы для этого? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, нужны. Собрать их можно и без участия второго наследника.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

01.04.2009, 11:52

Уважаемая, Наталья! Никаких сроков давности нет. Ваша мама, подав заявление нотариусу - ПРИНЯЛА НАСЛЕДСТВО. Для оформления свидетельства о праве на наследство (на обязательную долю в нем), ей нужно обратиться к нотариусу (лично или через представителя - адвоката) и получить свидетельство. Суд, для этого не нужен. Племянник же, может оформить СВОЮ долю, когда захочет...

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

01.04.2009, 11:33

Наталья нужно представить правоустанавливающие документы...например договор купли продажи...или договор приватизации ,одтверждение родства..свидетельство о смерти..

01.04.2009, 11:53

заявление подано - часть квартиры Вашей мамы. можно оформлять самой, получив свидетельство о праве на наследство. Удачи.

01.04.2009, 11:58

Наталья, здравствуйте! Если Ваша мама не может самостоятельно собрать документы, то это можно сделать через представителя (родственника) или через юриста, адвоката в том городе, где находится унаследованная квартира.

Все документы, которых нет в деле, можно получить по запросу нотариуса. Свидетельство о смерти бабушки (но оно должно быть в деле, иначе насл. дело не было бы открыто), документы, подтверждающие родство плюс, если негобходимо, документы, которые подтверждают перемену фамилии мамы (например, в связи сс вступлением в брак), свидетельство о гос. регистрации права собственности на квартиру и его ксерокопия, документы-основания приобретения бабушкой права собственности на квартиру и их ксерокопии, если их нет - справку о содержании правоустанавливающих документов, справку о стоимости квартиры на день смерти бабушки. Для гос. регистрации понадобятся кадастровый паспорт и экспликация и выписка из домовой книги.

С уважением,

Харченко О.В.

01.04.2009, 12:19

Спасибо за ответ.

Скажите, а для получения свидетельства нужны какие-то документы на квартиру (например справка БТИ)?

Спасибо.

01.04.2009, 11:46