Как решить проблему с признанием имущества выморочным без техпаспорта на дом из-за отказа наследников восстанавливать свои права на земельный участок?
Вправе ли специалист БТИ требовать отказы от наследников (которые не желают в течение 10 лет восстанавливать свои права на земельный участок выделенный их дяде для ведения личного подсобного хозяйства в 1992 году, на дом никаких документов нет), если за техпаспортом на дом обратился глава сельского поселения, для того, чтобы оформить имущество выморочным? Нотариус требует техпаспорт на дом, БТИ не дает. Получается замкнутый круг. Чтобы признать выморочным дом нужен техпаспорт, техпаспорт не дают, потому что обратились не собственники, которые уже умерли 10 лет назад и не наследники, которых суд не признает в правах, потому что они не вступили в свои права фактически. Что делать? Как признать имущество выморочным?
В суд обращаются, когда есть какой-то спор о праве гражданском. Вам действительно нотариус вправе выдать запрос, попробуйте получить по запросу, чтобы просто так не судиться.
Наталья, в таком случае нотариусу следует направить запрос в БТИ на предоставление техпаспорта.
С Уважением, адвокат А.Чижов
из замкнутого круга выходят в суде, БТИ готово, но вам не дают, поэтому привлекайте и БТИ, которые суду предоставят свои замеры.