Кредит на машину - Что произойдет после смерти заёмщика?
Моя сестра взяла в кредит машину в 11.2011 г. кредит сроком на 7 лет. две недели назад она умерла, соответственно мы сейчас не можем полностью погашать ежемесячные платежи банк грозится отобрать машину. Прав ли банк?
Здравствуйте, Алла!
В Вашем случае желательно ознакомится с документами, в частности с кредитным договором. Однако, неясно у кого банк будет забирать автомобиль, если Заемщик умер. Дом момента определения круга наследников банк не может ничего сделать с данным автомобилем, поскольку неясно кто станет собственником автомобиля. Поэтому, так как на данный момент автомобиль входит в наследственную массу, то никто распоряжаться им не имеет права до истечения 6-ти месяцев с момента смерти.
Здравствуйте! Да, т.к. авто в залоге
если в наследство никто не вступал или кредит в настоящий момент не оплачивается, то банк вправе наложить взыскание на автомобиль, так как он в залоге.
да, банк прав.