Где написано, что Я ПРОДАВЕЦ А ВЫ ПОКУПАТЕЛЬ И Я ПРОДАМ вам эту базу?
Ситуация: в интеренете нашел объявление "ПОМОГУ ПРИОБРЕСТИ БАЗУ ДАННЫХ ГРАЖДАН РФ" и условие: вы мне пин код карты Яндекс Деньги я вам ссылку где можно ее скачать! Естественно я согласился!
Механизм покупки был такой: я купитл карту оплаты элетронных денег Яндекс Деньги на сумму 5 т.р. И по системе мнгновенных сообщений ICQ сообщил продавцу ПИН КОД карты и его подтверждение. Взамен мне в течении 3 часов должны сообщить где я в интернете мог скачать базу.
Что было далее: мне пришло сообщение по системе ICQ, но не с того номера куда я отослал ПИН КОД КАРТЫ а с другого. Со ссылкой на интернет сайт где я мог скачать эту базу. Но зайдя на сайт я обнаружил, что я могу приобрести эту базу заплатив за не 2.5 т.р! (со способом оплаты: скачивам с этого сайта архивный файл с паролем, далее покупаем карту Яндекс деньги и сообщаем ее ПИН КОД и его подтверждение на номер ICQ а в замен получаем пароль для скаченнного файла в которм лежит "БАЗА")
Что я сделал: написал на номер ICQ на который сообщил ПИН КОД КАРТЫ оплаты сообщение с притензией: ПОЧЕМУ ВЫ МЕНЯ ОБМАНУЛИ! ВЕДЬ МЫ ДОГАВАРИВАЛИСЬ ЧТО ВЫ МНЕ ПРОДАДИТЕ БАЗУ? А ЧТО Я ПОЛУЧИЛ! ПОЛУЧИЛ ССЫЛКУ НА САЙТ ГДЕ Я ЗА ОПЛАТУ МОГУ КУПИТЬ ЭТУ БАЗУ! ВЫ ОБМАНЩИК! ВЕРНИТЕ ДЕНЬГИ ИЛИ БУДУ ЖАЛОВАТЬСЯ! ССАМИ ЗНАЕТЕ КУДА!
Что было дальше:
Мне пришло сообщение по системе ICQ с того номера куда я отсылал ПИН КОД! такого содержания:
Вы внимательно читали объявление? В чем я вас обманул? Со своей стороны Я выполнил условия и соотвественно Вас не обманул! Где написано, что Я ПРОДАВЕЦ А ВЫ ПОКУПАТЕЛЬ И Я ПРОДАМ вам эту базу? НИГДЕ!
В моих условиях было только то, то что я ПОМОГУ приобрести базу, а условий что я ее ДАМ небыло! Так? Если так, то не надо кричать - ОБМАНЩИК! Разве я не помог вам? Я дал вам ссылку где ее можно скачать, а то что она там стоит денег это услояия которые диктуют продавцы а я не продавец. Я ПРОДАЛ ВАМ ИНФОРМАЦИЮ ГДЕ ПРИОБРЕСТИ ТО ЧТО ВАС ИНТЕРЕСОВАЛО! ТАКИМИ БЫЛИ МОИ УСЛОВИЯ И ВЫ С НИМИ СОГЛАСИЛИСЬ А ТЕПЕРЬ ХОТИТЕ ВОЗВРАТА!? ДЕНЕГ НЕ ВЕРНУ! УДАЧИ!
А теперь господа юристы ответьте на вопросы:
1. Можно ли в этой ситуации пожаловаться мне и куда?
2. Были ли законны мои дейсвтия в попытке купить такую информацию?
3. Был ли вообще факт обмана?
4. Вообще можно ли считать этого человека обманщиком?
5. Можно ли найти "обманщика"?
6. Буде ли "обманщик" нести отвественность?
7. Вернут ли мне деньги?
Денис, к сожалению, он прав, т.к. по условиям он вапс не обманывал, продал информацию. В его действиях нет состава преступления мошенничества. Не вижу никакой ответственности. Я вам сочувствую.