Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 06.08.2015, 17:59

Суд прекращает право собственности на квартиры сотрудников, но взыскание денежных сумм не определено - какие возможности организации и ограничения по выплатам?

Вопрос №7618122 из г. Сочи
опубликован 06.08.2015, 17:59
Судом вынесено решение о прекращении за организацией права собственности на квартиры, в которых длительное время проживали сотрудники. И признал право собственности за этими сотрудниками и взыскать с них в пользу организации денежные суммы. В решении не указано как оплачивать: единовременно или в рассрочку и какими суммами. Какие действия сейчас необходимо предпринять, чтобы обеспечить выплату по желаемому графику? Например, 50 тысяч в месяц. Есть ли какие-нибудь ограничения в законодательстве по срокам и размерам выплат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно и по 50 тысяч и по 5 тысяч.А в решении этого и не должно быть указано Но для этого надо в суд с заявлением обратиться и документы о своем трудном материальном положении приложить

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

06.08.2015, 18:03

Необходимо обратиться с заявлением в суд, вынесший решение

В заявлении попросите нужный вам график. Рассрочку по факту делают не более, чем на год

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

06.08.2015, 18:02

Здравствуйте!

В решении указывается сумма, которая подлежит взысканию с одного лица в пользу другого.

Срок оплаты (единовременно, с отсрочкой или в рассрочку) в решении суда не указывается.

Поэтому если взыскатель (в пользу которого присуждены денежные средства) обращается в службу судебных приставов для принудительного исполнения такого решения суда, то должник должен оплатить присужденную сумму единовременно.

Но уже сам должник вправе после возбуждения приставом исполнительного производства обратиться в суд с заявлением в порядке статьи 203, 434 Гражданского процессуального кодекса РФ и попросить о предоставлении ему отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, сославшись, например, на свое имущественное, семейное положение или иные обстоятельства.

Кроме того, взыскатель и должник имеют по обоюдному согласию заключить уже на стадии исполнительного производства мировое соглашение, в котором самостоятельно предусмотреть определенный график платежей в определенном размере.

Законодательство в этом случае ограничений не предусматривает.

06.08.2015, 18:11

Суд вынес решение признать за гражданами право собственности за предприятием право на денежную компенсацию .

После вступления решения в законную силу предприятие имеет право обратиться в суд и получить исполнительные листы , которые предъявить приставам для принудительного исполнения . Порядок принудительного исполнения установлен Законом об исполнительном производству : арест счетов , имущества ( за исключением единственного жилья и предметов первой необходимости ) далее удержание из дохода до 50% до полного погашения взысканной суммы .

У граждан также есть право обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения судебного решения ст. 203 ГПК РФ

Закон об исполнительном производстве №229-ФЗ

06.08.2015, 18:47

После вступления решения суда в законную силу, истцу выдается исполнительный лист на принудительное исполнение решения. Согласно ст.36 закона "Об исполнительном производстве" устанавливается двухмесячный срок, в течение которого должны быть исполнены требования, содержащиеся в исполнительном документе. Данный срок является традиционным для законодательства, посвященного исполнительному производству. Постановление судебного пристава-исполнителя об исполнении отдельных исполнительных действий должно быть исполнено в течение пятнадцати дней со дня поступления его в подразделение судебных приставов. Несмотря на то, что закон установил двухмесячный срок, в течение которого должны быть исполнены требования, содержащиеся в исполнительном документе, он не устанавливает санкции за пропуск указанного срока. Если у вас нет возможности погасить задолженность сразу то вы можете обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда, учитывающий актуальное состояние гражданского процессуального законодательства. Рассрочка может быть предоставлена судом по причине тяжелого материального положения ответчика, которое не позволяет ему выплатить всю присужденную судом сумму единовременно, но имеются условия, когда он выплачивает сумму равными частями, например, ежемесячно.

06.08.2015, 19:19

Если в решении суда не указан срок рассрочки и сумма ежемесячного платежа ,вам нужно обратиться в суд ,если данный вопрос не решался в судебном заседании и не принято данным решением суда ,то вы должны обратиться в суд за предоставлением рассрочки ,где указываете какую сумму вы можете платить ежемесячно.ст.203 ГПК РФ.Предъявляя заявление в суд вы должны будете доказать ,что единовременно всю сумму заплатить не можете и обосновать сумму вашего ежемесячного платежа.Если вы не сможете платить денежные средства по рассрочке во время пристав будет принимать к вам меры принудительного взыскания , в том числе наложения ареста на денежные средства в банках,на заработную плату ,арест имущества ,вам я думаю этого не надо ,при обращении в суд сумму ежемесячного платежа ставьте ту которую можете платить ежемесячно исходя из ваших доходов,для этого в суд придаставляете расчет с доказательствами вашего дохода.

07.08.2015, 06:06

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. - статья 203 ГПК РФ.

07.08.2015, 10:06

Нужно получить исполнительный лист согласно ст. 428 ГПК РФ и предъявить его приставам.

Они будут взыскивать присужденное судом.

Если желаете рассрочку долгов, то обращайтесь в тот же суд на основании ст. 203 ГПК РФ:

"Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения".

В суде и предъявите свой график.

07.08.2015, 10:17

Когда подавать в суд ходатайство об отсрочке и рассрочке исполнения решения и по какому образцу? Постановления о возбуждении исполнительного производства еще нет?

06.08.2015, 18:06

В любое время после вступления решения суда в законную силу ст.203 ГПК

06.08.2015, 18:12

Прямо сейчас и подавать.

То что ещё не возбуждено исполнительное упрощает процедуру.

ОСНОВАНИЯ Ст. 203 ГПК РФ Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

ОБРАЗЕЦ ходатайства

В название суда

ОТ. ФИО ,адрес

ХОДАТАЙСТВО

ДД.ММ.ЗЗЗЗ суд принял решение по делу №_____

На основании ст. 203 ГПК прошу принять постановление о рассрочке исполнения данного решения в связи с тяжелым материальным положением.

Добровольно исполнить решение суда от ДД.ММ.ГГГГ по делу №_____ могу при установлении прилагаемого графика платежей.

Приложения:

1. Справка 2НДФЛ подтверждающая тяжелое материальное положение и невозможность исполнения решения в месячный срок.

2. Приемлемый для меня график платежей для добровольного исполнения решения суда по делу по делу №_____

3. Копии ходатайства (по числу участников дела)

подпись

Дата

06.08.2015, 18:21