Возникнет ли у нее необходимость доказывать, сколько времени она прожила в России без регистрации?
Уважаемый Игорь.
1. Выехать из РФ Ваша жена сможет без проблем, никто и ничто это запретить не сможет.
2. Въезд в РФ ей также не запрещен, оснований для этого, судя из Вашего вопроса, нет.
3. Необходимо иметь ей документы, удостоверяющие личность и гражданство - паспорт.
4. Если паспорт гражданина Казахстана у Вашей жены проссрочен - получить новый она сможет по месту жительства в Казахстане или в Посольстве Казахстана в РФ.
5. Доказывать этот факт ей совершенно ни к чему. А постоянное проживание в РФ подтверждается только наличием регистрации по месту жительства.
6. Для получение миграционной карты Вашей жене необходимо обратиться в ОВИР по месту пребывания.
7. Только после получения миграционной карты и оформления временного пребывания она сможет подавать документы на оформление разрешения на временное
проживание и, прожив на основании разрешения не менее года - подавать заявление о выдаче вида на жительство (подтверждает постоянное проживание в РФ).
Заявление о приеме в гражданство Ваша жена сможет подать только после получения ВНЖ.
Тот факт, что у нее сын - гражданин РФ не упрощает процедуру принятия гражданства РФ.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.