Вопрос - Может ли ФМС отказать выдаче паспорта гражданам России, проживавшим за рубежом и пересекшим границу по заграничному паспорту?
У меня такой вопрос. Ко мне на ПМЖ в Россию приехали родители из Азербайджана. С 1998 года они граждане России, имеют заграничный паспорт РФ, но проживали за рубежом. Сейчас в УФМС им отказали в выдаче общегражданского паспорта по причине, что они пересекли границу не по российскому паспорту и в загран. Паспорте нет печати о пересечении границы. Скажите пожалуйста является ли этот отказ првомерным. Имеет ли право ФМС по этой причине отказать гражданам РФ в выдаче паспорта. Заранее благодарю за ответ. С уважением. Ольга.
Лучший ответ
Нет,отказ ФМС неправомерен,на территории РФ ваши родители признаются только гражданами РФ, соответственно- обязаны иметь внутренний паспорт
В данном случае -конкретный клерк из ФМС препятствует реализации конституционной обязанности ваших родителей
Обращайтесь с жалобой в прокуратуру на незаконные действия должностного лица ФМС
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!