Брат попал в ДТП в нетрезвом состоянии, сбив двух пешеходов - что его ждет и когда можно забрать машину?

Мой брат попал в дтп в нетрезвом состоянии при этом сбив двух пешеходов, одного по видимому очень серьёзно так как помял капот и разбил стекло. Соответственно машину забрали на штраф площадку. Брат уже дважды попадал с правами в нетрезвом состоянии, это уже третий раз. Скажите что его может ожидать и как скоро я смогу забрать его машину.
Лучший ответ

По факту ДТП с пострадавшими возбуждено дело об административном правонарушении, в рамках которого сбитым пешеходам будет назначена судебно-медицинская экспертиза. Если будет установлен тяжкий вред, причиненный здоровью человека, то дело административное расследование будет прекращено и материал направлен в следственный отдел для проведения проверки и принятия решения в порядке ст. 144-145 УПК РФ. Если в ходе административного расследования и проверки будет установлено, что наезд произошел по вине Вашего брата, то будет возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 264 УК РФ (если никто из пешеходов не умрет). То обстоятельство, что брат пьяный за рулем еще не может однозначно говорить о том, что он виновен в ДТП, так как должны рассматриваться обстоятельства при которых совершено ДТП и дорожная ситуация, сложившаяся непосредственно перед ДТП. Поэтому целесообразно обратится к адвокату, имеющему опыт защиты в уголовных делах по ДТП. Автомобиль Вам не отдадут, пока не будет принято решение по административному или уголовному делу.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

уголовное дело будет - 100%. Машину сможете забрать после решения суда, либо прекращения дела (но на последнее надеяться не стоит)

Уголовное дело по ст264 УК РФ

Могут ущерб взыскивать в соответствии со ст15 и 1064 и 1079 ГК РФ потерпевшие

После приговора суда можете получить авто